В ходе беспорядков в нижегородской колонии погиб заключенный

За медицинской помощью обратились более 20 заключенных. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело по статье "Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества"

Стало известно об одном погибшем в беспорядках в лечебно-исправительном учреждении (ЛИУ) №3 Краснобаковского района Нижегородской области. Кроме того, пятнадцать осужденных госпитализированы. Никто из сотрудников учреждения и гражданского персонала не пострадал.

Всего за медицинской помощью обратились более 20 заключенных. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело по статье 321 УК РФ ("Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества").

Сейчас на месте происшествия работают следователи СУ СКР по Нижегородской области и группа центрального аппарата ФСИН России, проводятся проверки.

Накануне сообщалось, заключенные ЛИУ подняли бунт и сожгли несколько построек, однако в ГУ ФСИН опровергли данную информацию. В ведомстве сообщили, что конфликт возник на бытовой почве между заключенными.

По данным "Интерфакс", в беспорядках приняли участие порядка 100 человек.

В свою очередь, председатель межрегионального Комитета против пыток Игорь Каляпин, сообщил РБК, что к ним поступали жалобы от отбывавших в ЛИУ лиц на применение насилия. В связи с этим комитет проводит проверку силами своих сотрудников.

В ЛИУ №3 содержатся заключенные с диагнозом "туберкулез" и ВИЧ.

Читайте также

Выбор читателей