"Прогресс" сгорел над океаном

Космический грузовой корабль прекратил существование. Вход в плотные слои атмосферы произошел на 160-м витке над центральной частью Тихого океана. Ученые пытаются спрогнозировать, куда упадут обломки корабля

Космический грузовой корабль "Прогресс М-27М" сгорел в атмосфере над Тихим океаном. Вход в плотные слои атмосферы произошел на 160-м витке, сообщили в Роскосмосе. Отмечается, что ни российские, ни американские средства контроля "Прогресс" больше не видят.

Данные Роскосмоса подтверждает Стратегическое командование ВС США.

"Объединенный центр космических операций космического командования США подтвердил в 11:34 по восточноамериканскому времени, что космический грузовик "Прогресс М-27М" вошел в атмосферу Земли над Тихим океаном", - говорится в сообщении американского ведомства.

При этом военные уточнили, что они не занимаются прогнозами относительно того, что произойдет с космическим аппаратом после вхождения в плотные слои атмосферы и куда могут упасть обломки.

Однако, по прогнозам американской Системы контроля космического пространства, "Прогресс" может упасть в зоне, находящейся на удалении от 350 до 1300 км от побережья Южной Америки, передает "Интерфакс".

Модернизированная ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" запущена с Байконура 28 апреля. По неясной пока причине корабль не вышел на нужную орбиту. Он неконтролируемо вращался, а затем начал падать. Спецкомиссия должна огласить результаты расследования происшествия до 13 мая.

Выбор читателей