Американцы - странные люди

Российские теннисисты объяснили, почему Россия проводит ЧМ по пляжному теннису четвертый раз подряд, а в США даже не хотят признавать его видом спорта

С 15 по 19 июля все желающие смогут бесплатно посетить одно из самых важный спортивных событий в Москве за 2015 г. - чемпионат мира по пляжному теннису. Финал чемпионата пройдет в Центре пляжных видов спорта "Динамо", где трибуны рассчитаны на 2,5 тысячи зрителей. О предстоящем чемпионате рассказали его организаторы и теннисисты на пресс-конференции в Москве.

Как выяснилось, Россия в становлении нового вида спорта играет немаловажную роль – по словам вице-президента ФТР Дмитрия Вихарева, всего за историю пляжного тенниса было проведено три чемпионата мира, и все три - в российской столице.

В этом году в Москву приедут команды из 28 стран. Кроме того, Россия намерена добиваться включения пляжного тенниса в летние Олимпийские игры. По словам президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, "пляжный теннис - очень зрелищный вид спорта".

"Это просто потрясающая игра. Матчи проходят интенсивно, много ключевых мячей. Есть позиция МОК по количеству участников Олимпийских игр. Оно не должно превышать 10,5 тысяч человек. Соответственно, менее смотрибельные виды спорта постоянно ротируются. Я считаю, что рассмотрение этого вида спорта будет идти. Пляжные виды спорта способны конкурировать с остальными. К примеру, бейсбол культивируется не в таком большом количестве стран, в то время как пляжные виды распространены по всему миру", - сказал он.

Противником пляжного тенниса являются США и Австралия, хотя им, казалось бы, пляжные вида спорта по климатическим условиям подходят намного больше, чем России.

"Американцы - странные люди, - считает Дмитрий Вихарев. - В пляжный теннис они пытались играть ракетками со струнами, то есть теми ракетками, которыми играют в большой теннис. В пляжном же теннисе принято играть специальными ракетками".

США и Австралия не просто выступают против включения пляжного тенниса в летние Олимпийские игры – они даже не признают его видом спорта: по пляжному теннису в этих странах не проводятся соревнования, и, соответственно, пляжный теннис не включен в этих странах в национальные теннисные федерации.

В результате американцы, увлекающиеся пляжным теннисом, не могут участвовать в ЧМ в России. Да и сборных команд в США и Австралии просто нет. "Сборные команды на ЧМ посылает национальная федерация тенниса. Пляжный теннис в большинстве стран входит в национальную федерацию. Точно так же, как пляжный волейбол входит в национальную федерацию волейбола. Это сильно облегчает жизнь командам. В США же очень жесткая система, и пляжный теннис не может войти в национальную федерацию, потому что в Штатах решили, что он не заслуживает никакого внимания", - пояснил Вихарев.

В итоге бороться за призовые места в Москву приедут, в основном, "дружественные" страны - это, в том числе, Бразилия, Венесуэла, Франция, Италия.

Несмотря на позицию США, в России уверены: у пляжного тенниса большое будущее. "В сравнении со своим старшим братом пляжный теннис еще младенец, - рассказал Вихарев. - Но, как выяснилось в последние несколько лет, это настоящий акселерат@.

Наш вид спорта развивается семимильными шагами. ITF признала пляжный теннис в 2007 г., а уже в следующем сезоне был сформирован международный календарь, который состоял из 26 турниров. Но в конце прошлого года в календаре было уже 196 турниров, некоторые из которых имели общий призовой фонд в $20 тысяч.

Конечно, больших денег в этом виде спорта не заработаешь. Да и небольших не заработаешь. Играют в пляжный теннис, в основном, спортсмены-любители, которые зарабатывают себе на жизнь самыми неожиданными способами.

"В нашей сборной играют тренеры по большому теннису. Для них пляжный теннис - способ продлить спортивную карьеру. Что же касается зарубежных сборных, то там можно встретить людей самых разных профессий - например, в сборной Италии играет оперный певец", - рассказал Вихарев.

Россия намерена развивать пляжный теннис и на массовом уровне - Шамиль Тарпищев отметил, что строительство корта для пляжного тенниса обходится намного дешевле: если корт с твердым покрытием стоит от $20 тыс., то корт с песочным покрытием обойдется всего в $7 тысяч. Можно его сделать и своими руками практически бесплатно, достаточно иметь песочный пляж и сетку. "Площадку по пляжному теннису имеет возможность построить у себя любой дом отдыха или санаторий", - добавил Тарпищев.

Наиболее перспективным местом для пляжного тенниса считается Крым. Правда, кортов там пока не построили. Зато в Москве записаться в секцию пляжного тенниса можно по адресу: Ленинградское шоссе, 45. Сейчас как раз идет набор, в отличие от остальных спортивных секций, которые начинают набор в сентябре-октябре.

Берут всех желающих в возрасте от 6 до 100 лет. "Конкурса и отбора у нас пока нет, принимаем всех желающих", - сообщил Дмитрий Вихарев.

Так что поторапливайтесь, пока пляжный теннис не успел стать сверхпопулярным видом спорта. По мнению Шамиля Тарпищева, это время уже не за горами.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей