Украинские пограничники задержали "КамАЗ" с патронами и "российским майором"

В ДНР инцидент с задержанием на погранпункте "Березовое" грузовика, "битком набитого боеприпасами", назвали инсценировкой киевских спецслужб

Сотрудники Госпогранслужбы Украины сообщили о задержании вечером 25 июля на контрольном посту "Березовое" (Донецкая область) "КамАЗа", "битком набитого" боеприпасами. Утверждается также, что в грузовике находились два человека в военной форме, один из которых представился как майор российской армии, а второй назвал себя ополченцем. В ДНР всю эту историю назвали инсценировкой украинских спецслужб.

"Около 22:00 25 июля сотрудники Госпогранслужбы на контрольном посту "Березовое" (Донецкая область) задержали КамАЗ, битком набитый боеприпасами", - говорится в сообщении пресс-службы украинского пограничного ведомства.

Якобы, в грузовике, прибывшем на пост со стороны неподконтрольной киевским властям Еленовки, находились два человека в военной форме. По информации пресс-службы, пограничники выяснили, что один из мужчин, по его словам, является российским военным в звании майора, а другой - ополченец.

Что касается боеприпасов, в "КамАЗе" было обнаружено большое количество ящиков с гранатами Ф-1, патронами различного калибра и выстрелами к РПГ, сообщили в Госпогранслужбе. На место прибыли сотрудники СБУ, МВД и других структур.

Позже на брифинге официальный представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации в Донбассе Александр Мотузяник сообщил, что Киев выясняет личность задержанного. "Один из них назвал себя кадровым офицером российской армии в звании майора, его личность еще придется сейчас устанавливать, мало ли кем он мог назваться. Другое лицо, установлено предварительно, он принадлежит к рядам незаконных вооруженных формирований, изъяты соответствующие так называемые документы ДНР. Относительного другого мужчины, которого задержали, личность его сейчас устанавливается", - цитирует Мотузяника РИА "Новости".

В ДНР инцидент с "КамАЗом" назвали инсценировкой. "Совершенно очевидно, что это инсценировка украинских спецслужб. Никаких боеприпасов мы как не получали из России, так и не получаем", - заявил "Интерфаксу" источник в правительстве самопровозглашенной республики.

Он предположил, что пограничный пункт "Березовое" был выбран для организации инцидента, поскольку подконтролен Киеву. "Мы этот погранпункт не контролируем. Он находится на значительном отдалении к северу от нашей территории, под контролем украинских пограничников и спецслужб, они могут там любое шоу устроить", - пояснил источник.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей