Киев сосчитал боевые потери в "Иловайском котле"

Главный военный прокурор Украины огласил результаты экспертизы, проведенной в связи с событиями под Иловайском. Потери оценены в 366 погибших. Также подсчитали количество Вооруженных сил РФ в тех боях

Потери силовиков ВСУ в "Иловайском котле" в прошлом году составили 366 погибших, еще более 400 человек ранено, заявил в пятницу главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

На фото: Октябрь 2014. Военнопленные бойцы батальона "Донбасс" в казарме для содержания военнопленных в Иловайске. Михаил Почуев/ТАСС

"Триста шестьдесят шесть погибших, 429 - ранено, 128 - попали в плен, 158 - пропали без вести", - сообщил Матиос 14 августа по результатам работы экспертов по событиям в Иловайске. По его словам, ущерб от потерянной техники составил 298 млн 299 тыс гривен (около $14 млн по текущему курсу).

Расследование событий августа прошлого года на подступах к Донецку займет еще несколько месяцев, заявил на брифинге главный военный прокурор.

"Нам необходимо несколько месяцев для оценки общей картины театра боевых действий", - сказал Матиос, представляя результаты исследования экспертов о трагедии. Он отметил, что пока в отчете о военной катастрофе под Иловайском не фигурируют фамилии конкретных лиц, виновных в этих событиях.

По словам Матиоса, следствие должно точно установить, кто должен понести ответственность за произошедшее. Он отметил, что для полной картины произошедшего необходимо видение общей картины боевых действий в тот период.

Также военный прокурор заявил, что в ближайшее время перед украинским судом предстанут 3 российских военнослужащих по делу о событиях под Иловайском.

"Сейчас на Украине находятся трое военнослужащих вооруженных сил России: майор-тыловик и два представителя ГРУ Генштаба вооруженных сил России, которые будут в ближайшее время в рамках этого производства уже с объявленными подозрениями направлены в суд", - сказал Матиос, добавив, что для того, чтобы направить в международные суды материалы в отношении лиц, которые совершили преступления против Украины на ее территории, или же организовали их, необходимо решение национального суда.

Военный прокурор обнаружил под Донецком ВС РФ.

"Соотношение сил АТО к общему числу незаконных вооруженных группировок и вооруженных сил Российской Федерации при выходе из окружения в районе города Иловайск составляла: личный состав - 1 украинец против 18 россиян и членов НЗФ, танки - 1 единица к 11, БТРы - 1 к 16, артиллерия - 1 к 15, минометы - 1 к 15 ", - заявил он.

По словам Матиоса, обнародованные данные основаны на документальном подтверждении, в том числе на изучении государственных документов с грифом "секретно".

Кроме того, военный прокурор заметил, что в ходе боев под Иловайском 45 бойцов добровольческих батальонов отказались выполнять приказы. "Не хочу называть подразделения, эксперты все мне свидетели, это их выводы, что отдельные подразделения Министерства внутренних дел, которые принимали там участие, которых привлекали, часть бойцов этих подразделений категорически отказалась выполнять приказ. Был категоричный отказ 45 человек выполнить приказ",- рассказал он.

Между тем, омбудсмен ДНР Дарья Морозова заявила, что представленные данные военной прокуратуры о потерях украинских силовиков в иловайской катастрофе занижены более чем в три раза.

"Матиос, озвучивая прессе данные о погибших украинских силовиках в "Иловайском котле", более чем в 3 раза занизил данные. Военный прокурор Украины сообщил, что потери личного состава украинских вооруженных сил, национальной гвардии, МВД составляют 366 погибших. По нашим данным, в прошлом году в "Иловайском котле" погибло более 1 тыс украинских силовиков", -- сказала Морозова.

Напомним, что "Иловайский котел" стал символом разгрома ВСУ в августе 2014 года. Тогда украинское командование поставило цель взять в кольцо Донецк. Контроль над Иловайском в этой операции имел стратегическое значение. В результате боев силовикам удалось занять часть города, но впоследствии они оказались окружены. При выходе из Иловайска ВСУ понесли наибольшие потери. В результате договоренностей с ополченцами силовики смогли вывести часть военнослужащих из окружения. Полностью этот стратегический город был освобожден 29 августа 2014 года.

Ранее Матиос заявлял о гибели 459 военнослужащих под Иловайском, а советник министра внутренних дел, депутат Верховной рады Антон Геращенко заявлял, что там погибли более тысячи человек.

Военная прокуратура страны открыла уголовное производство по статье "Халатное отношение к военной службе, повлекшее тяжкие последствия в условиях боевых действий".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей