Секс приводит к мыслям о самоубийстве

Европейские ученые нашли неожиданную связь между частотой сексуальных связей и суицидальными наклонностями. Однако это не мешает культивированию в обществе идей повышенной сексуальности

К Всемирному дню сексуального здоровья ученые из Европейского колледжа нейропсихофармокологии опубликовали результаты исследований, согласно которым на склонность к суициду указывают, прежде всего, беспорядочные половые связи.

Так, среди тех, кто покончил жизнь самоубийством, оказалось почти в два раза больше людей, ведущих активный сексуальный образ жизни, чем тех, кто либо не жил половой жизнью, либо имел нечастые половые отношения.

Фото: globallLookpress

"Для Запада, где пропагандируется идея повышенной сексуальности как составляющей "успеха", подобные исследования - своего рода нонсенс, - отметил психотерапевт Марк Сандомирский. - На Западе принято считать, что якобы более успешные люди и в сексуальной сфере более активны, у них больше партнеров. Придумываются мероприятия наподобие "дня сексуального здоровья".

Однако в официальной психиатрии повышенная сексуальность традиционно считается признаком целого ряда душевных заболеваний, начиная от слабоумия и заканчивая шизофренией.

Что, впрочем, не мешает культивированию в обществе идей повышенной сексуальности:

"Зачастую за такими идеями стоит лоббирование интересов фармацевтических фирм, производящих лекарственные препараты для повышения потенции - причем теперь уже не только для мужчин, но и для женщин", - продолжил Сандомирский.

Именно женщины стали "жертвами" второй волны культа сексуальности, которая в последние годы охватила Россию. Так, по словам сексолога Алексея Вилкова, главной проблемой для некоторых российских женщин стало то обстоятельство, что они вовсе не испытывают оргазма.

"Наши дамы очень переживают по этому поводу и идут жаловаться к психологу. Однако отсутствие оргазма - это тоже норма. Половая конституция, то есть потребность в сексе, бывает сильной, средней и слабой. Есть пары, которые практически не занимаются сексом, и чувствуют себя при этом прекрасно",  - пояснил сексолог.

Причем мужчины, как ни странно, к отсутствию половой жизни зачастую относятся более спокойно, нежели женщины

"Большинство жалоб женщин - на отсутствие с мужем сексуальных отношений либо на то, что такие отношения бывают редко и оргазма не приносят. Но, как я уже сказал, сами эти женщины испытывать оргазм зачастую не готовы, да и на самом деле не хотят. Но при этом они очень переживают из-за отсутствия оргазма - просто потому, что большинство россиянок ангажированы идей оргазма, они идут жаловаться, начитавшись журналов", - сказал Вилков.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей