Украина и Россия не договорились открыть небо

Несмотря на технические консультации, проведенные в Брюсселе, санкции в отношении российских авиакомпаний вступают в силу в ночь на 25 октября, сообщил министр инфраструктуры и транспорта Украины Андрей Пивоварский

Госавиаслужба Украины и Росавиация на прошедших в пятницу, 23 октября, консультациях не смогли договориться об отмене взаимных санкций против авиакомпаний. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский в кулуарах украинско-немецкого бизнес-форума, который проходит Берлине.

На фото: Москва. 22 октября 2015. Самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины". Марина Лысцева/ТАСС

Таким образом, авиасообщение между двумя странами будет прекращено в 00:00 часов 25 октября текущего года.

"Сегодня в Брюсселе состоялись технические консультации между Госавиаслужбой Украины и Росавиацией, но, несмотря на эти консультации, с 25 октября вступают в силу те санкции, которые были введены в отношении российских авиакомпаний", - сообщил Пивоварский.

Он напомнил, что Росавиация в ответ закрыла российское небо для украинских авиакомпаний.

Пресс-служба Мининфраструктуры Украины, уточнила, что 23 октября с 14:00 до 15:30 по европейскому времени в штаб-квартире Еврокомиссии проводились технические консультации Госавиаслужбы и Росавиации, передает "Интерфакс". В составе украинской делегации принимали участие и.о. председателя государственной авиационной службы Эдуард Демин, директор "Украэроруха" Дмитрий Бабейчук и директор департамента ЕС МИД Украины Всеволод Ченцов.

"После возвращения украинская делегация передаст полученную информацию министру инфраструктуры и руководству страны. На ее основании будут приниматься решения относительно дальнейших шагов", - говорится в сообщении министерства.

Министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что возможность не прерывать воздушное сообщение между странами обсудят авиавласти в ходе переговоров, которые состоятся 24 октября, в субботу, ровно за сутки до часа икс.

"По итогам этих переговоров посмотрим, сможем ли мы прийти к тем договоренностям, которые позволят не прекращать авиационное сообщение", - сказал он. Глава Минтранса отметил необходимость восстановления статус-кво в этой сфере.

"Необходимо установить статус-кво, когда у нас была полная либерализация воздушного сообщения с Украиной, и наши, и украинские компании в соответствии со своими финансовыми и организационными возможностями делили между собой в конкурентной среде рынок авиаперевозок", - добавил Соколов.

Президент Украины Петр Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение СНБО от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", под которые попали несколько российских авиакомпаний, включая крупнейшую - "Аэрофлот".

Также санкции введены в отношении госавиакомпаний РФ "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал" и другие.

Кабмин Украины 25 сентября утвердил решение о запрете полетов этих российских авиакомпаний на украинскую территорию и транзит через нее.

Представитель украинского авиационного ведомства разъяснил, что в украинском санкционном списке оказались 29 авиакомпаний РФ, 27 из которых незаконно осуществляли полеты в Крым, и две украинские компании, национализированные крымским руководством.

Спустя несколько дней, 29 сентября, стало известно, что Росавиация проинформировала авиакомпании Украины о введении запрета на использование воздушного пространства РФ с 25 октября.

Росавиация 20 октября направила в Госавиаслужбу Украины письмо с предложениями "незамедлительно провести переговоры по комплексу вопросов, имеющихся в области воздушного сообщения, в любом удобном для украинской стороны месте", сославшись на поступившее от "Авиакомпания "Атласджет Украина" письмо с просьбой открыть в зимний сезон навигации 2015/2016 гг. рейсы по трем маршрутам - Киев - Москва, Одесса - Москва и Киев - Петербург .

Пивоварский в тот же день сообщил о готовности Мининфраструктуры и Госавиаслужбы к таким переговорам.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей