Украине без НАТО подводного флота не видать

Киев хочет возродить подводный флот в ближайшие четыре года. Новые подлодки призваны стать "важным боевым, морально-психологическим и сдерживающим фактором в регионе". Но мечтам сбыться не суждено

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло сомневается в возможности Украины к 2020 г. возродить подводный флот. "За четыре года гастарбайтеры эти лодки только из фанеры построят и обклеят скотчем, чтобы не утонули", - заявил он в пятницу, 29 января

Подлодка "Запорожье" вошла в состав Черномоского флота РФ. Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

Похожее мнение и у бывшего командующего Черноморским флотом РФ адмирала Виктора Кравченко. Он сказал, что создание подводного флота обойдется Украине очень дорого. Однако, если такая задача будет поставлена, она "может быть выполнена", отметил Кравченко.

При этом Кравченко назвал заявление о создании такого флота в большей степени пиар-ходом Украины. Для выполнения этой цели денег в бюджете страны недостаточно, отметил он.

На сегодня инфраструктура для базирования подлодок в Одессе фактически утрачена, а в составе ВМС Украины нет соответствующих кадров. Для их подготовки, по мнению Кравченко, Украина может обратиться лишь в учебные центры НАТО.

Такую же позицию выразил и председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан I ранга запаса Михаил Ненашев. По его мнению, у Украины не было и нет кадров, чтобы обеспечить хотя бы половину экипажа какой-нибудь подводной лодки.

"У них будут подводники, если только они таковыми будут считать аквалангистов, - сказал Ненашев. - Для подводных сил у Украины нет задач - даже выступать в качестве шавки в какой-нибудь морской стае".

Ранее главком ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук рассказал, что до 2020 г. страна планирует возродить подводные силы в составе двух - четырех подводных лодок. По его словам, они должны стать элитой флота, а также "важным боевым, морально-психологическим и сдерживающим фактором в регионе".

"Это могут быть сверхмалые, малые или даже средние подводные лодки, в том числе на правах аренды, - заявил он. - В настоящее время рассматриваются различные варианты оснащения будущих украинских подводных сил".

При этом, уточнил вице-адмирал, учитываются особенности возможного района их боевого применения, гидрология и глубина Черного моря. По его словам, для подводных сил будет создана соответствующая инфраструктура. Предполагается, что новые украинские субмарины будут базироваться в двух портах: Одессе и Ильичевске.

В настоящее время Украина своего подводного флота не имеет. В период с 1997-го по 2014 г. в строю была единственная подводная лодка "Запорожье" советского проекта 641, построенная в 1970 году.

Читайте также

Выбор читателей