Армия США слаба для войны с Россией

Морская пехота, сухопутные войска и ВВС Соединенных Штатов Америки испытывают трудности. На данный момент страна не готова воевать со сверхдержавами – для этого необходима модернизация всех Вооруженных сил

Командующий Корпусом морской пехоты США, генерал Роберт Ниллер признал тот факт, что уровень технической и боевой готовности Корпуса морской пехоты США снизился. Он отметил, что в случае крупного конфликта его подразделения окажутся в затруднительном положении.

Фото: Tsgt. Robert Cloys/ Global Look 

"Мы, вероятно, не сможем уложиться в определенные сроки, которые ставятся нам в нынешних требованиях по развертыванию сил и участию в таком конфликте, - приводит слова Ниллера Defence News. – У нашей морской пехоты нет достаточного количества самолетов для удовлетворения требований по подготовке всех сил корпуса".

По данным генерала, в Корпусе морской пехоты выросло среднегодовое число ошибок летчиков с коэффициента 2,15 на 100 тыс летных часов до 3.96.

В настоящее время в корпусе американской морской пехоты числятся около 200 тыс человек. Ее части считаются силами быстрого реагирования и традиционно обучены для ведения боевых действий за пределами Америки. Примечательно, что на фоне заявлений генерала Ниллера о готовности его морпехов пресс-секретарь армии США Патрик Мерфи заявил, что новый бюджет Пентагона на 2017 год является "минимально адекватным".

Ранее главком сухопутных войск США Марк Милли заявил о неготовности к войне против "сверхдержав". К ним он отнес, в первую очередь, Китай, Россию, Иран и КНДР, сообщает агентство Reuters. По словам Милли, нынешний уровень состояния сухопутных сил не позволяет говорить о должном выполнении военных задач или о приемлемом уровне потерь.

"Можно хоть сейчас воевать против "Исламского государства*", "Аль-Каиды" или "Аль-Нусры" (запрещенных в России террористических группировок). Но совсем другое дело, если мы сталкиваемся с противником, когда повышается уровень риска", - цитирует Милли издание Air Force Times.

На этих же слушаниях, посвященных выделению бюджетных средств на нужды Пентагона, выступила и глава ВВС США Дебора Джеймс. Она обратила внимание на то, что американская авиация недостаточно готова для противостояния такой стране, как Россия. По словам Джеймс, проблема заключается не столько в финансировании, сколько в нехватке времени для тренировочных занятий. В связи с этим, по словам Джеймса и Милли, необходима модернизация армии.

В общей сложности Пентагон запросил у конгресса $148 млрд. на 2017 год, что на $1 млрд больше, чем в 2016 году. При этом численный состав американской армии за год должен сократиться с 475 тыс. до 460 тыс. человек

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей