Пентагон спел дифирамбы РФ за Сирию

В американском Министерстве обороны отметили заслугу российских военных в боевых действиях в Арабской Республике. Однако пока Вашингтон "не в состоянии" сотрудничать с Москвой

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, выступая на брифинге для журналистов в Минобороны США, высоко оценил действия российских войск в Сирии. Он также отметил, что роль РФ в операции против "Исламского государства*" (ИГИЛ* - запрещенной в РФ группировки) стала более конструктивной, чем раньше.  

Фото: Global Look

"С самого начала Россия утверждала, что ее основная цель в Сирии - это борьба с ИГИЛ.  И сейчас они ее осуществляют. Это хорошо, - подчеркнул он. - Россия играет конструктивную роль в поддержании режима прекращения огня. Более конструктивной, чем раньше. И это, опять же, хорошо. Мы изначально призывали именно к этому".  

При этом, по словам представителя Пентагона, США не планируют сотрудничать с РФ в военных операциях в Сирии.

"Борьба против ИГИЛ с нашей стороны будет продолжаться, - заверил Кук. - Если россияне тоже будут фокусироваться на ИГИЛ, то, с нашей точки зрения, это хорошо. Но в настоящее время мы не в состоянии сотрудничать с Россией".

Кук также вновь напомнил о необходимости достижения политического урегулирования в САР. Для этого, по пресс-секретаря, нужны изменения со стороны действующего режима в Дамаске.

"Никто не имеет большего влияния на режим Асада, чем Россия. И мы надеемся, что она его будет использовать", — сказал Кук. - Мы следим за развитием событий в Сирии. Со своей стороны США также добиваются прекращения враждебных действий, которое, как мы надеемся, приведет к прекращению гражданской войны".

Напомним, Россия начала воздушную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года. Москва неоднократно заявляла, что главной целью бомбардировок является борьба с ИГИЛ и другими террористическими группировками. Страны Запада, в свою очередь, обвиняли Россию в нанесении ударов по представителям повстанческих войск, защищающих интересы оппозиции Сирии. В Кремле эти обвинения отвергали.

Четырнадцатого марта президент России Владимир Путин на встрече с главой Минобороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым приказал начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии. Глава РФ объяснил это тем, что задачи, поставленные перед Минобороны, в целом, выполнены.

Позже в военном ведомстве заявили, что российская авиация продолжит наносить удары по позициям боевиков.

Как показал опрос ВЦИОМ, посвященный отношению россиян к решению президента, половина граждан считают, что при повторном ухудшении ситуации в Арабской Республике и провале переговоров по мирному урегулированию Россия должна вернуться в Сирию и вновь начать военную операцию.

На прошлой неделе сирийские правительственные войска при поддержке российской авиации освободили древний город Пальмиру, который был захвачен боевиками ИГ* с мая 2015 года.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей