Эрдогану придется покаяться

У президента Турции нет другого выхода из сложившейся ситуации, кроме как извиниться за сбитый российский Су-24. Резонов для примирения у Анкары и Москвы достаточно

Турецкие власти не намерены извиняться за сбитый в ноябре прошлого года российский Су-24, более того, данный вопрос в Анкаре в настоящий момент не обсуждается. С таким заявлением в интервью турецкому телеканалу Haberturk TV выступил представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын.

Фото: Benoit Doppagne/ Zuma/ Global Look

Калын напомнил, что власти Турции уже заявляли, что они опечалены произошедшим, хотя и "об извинениях и компенсациях речь не идет", так как, по его словам, российский самолет вторгся в воздушное пространство Турции.

В своем интервью представитель Эрдогана не обошел вниманием и социально-экономический момент истории со сбитым бомбардировщиком. По его словам, из-за вызванного этим ухудшения отношений между странами страдают простые люди в обоих государствах.

Примечательно, что интервью Калына появилось по прошествии непродолжительного времени после письма Эрдогана Владимиру Путину, направленному российском лидеру в День России. В нем турецкий президент попытался сделать небольшой шаг навстречу России, дабы инициировать примирение.

Как известно, ответ российской стороны был достаточно резок и сводился к изначально занятой Москвой позиции по данному вопросу. Напомним, что, по мнению российского руководства, восстановление отношений между странами возможно только после принесения Анкарой извинений и выплаты компенсации.

По сути, российский ответ является прямым оскорблением самого президента Турции, так как письмо было написано им лично и от своего имени. И все же возникает ощущение, что Анкара продолжит и дальше попытки примириться с Москвой.

Достаточно резонов для примирения и у российской стороны. Единственным препятствием к восстановлению отношений остается лишь жесткий и упрямый характер обоих государственных лидеров.

Судя по повышенной активности Ибрагима Калына, Турция делает для этого все возможные в нынешней ситуации шаги. По словам представителя Эрдогана, говорить о нормализации отношений "пока рано", хотя надежда на их восстановление есть.

Рискнем предположить, что сделать это в обозримой перспективе удастся. И связано это с тем, что дружба и партнерство в нынешней ситуации для обеих стран более выгодны, чем конфликт, который, как известно, не ограничивается одними только помидорами.

Как ни странно, поводом для примирения с Россией для Турции являются не только и не столько сократившиеся поставки овощей и фруктов и опустевшие анатолийские пляжи. Дело в том, что за последние месяцы международное положение этой страны резко ухудшилось.

Во-первых, все больше обостряется конфликт между Анкарой и Западом. Долгие препирательства с ЕС по поводу решения проблемы беженцев привели лишь к ухудшению отношений с Европой, ранее всегда поддерживавшей Анкару. Во-вторых, снятие Западом санкций с Ирана привело к тому, что Тегеран в одночасье превратился в ключевого игрока на всей ближневосточной "шахматной доске". Совершенно очевидно, что за его триумфальным шествием стоит Вашингтон, сделавший ставку на смену прежнего "смотрящего" за регионом в лице суннитской Саудовской Аравии на шиитский Иран.

Пока в Белом Доме остается нынешний президент, это будет не столь явно выражено, так как Обама остается последним сторонником поддержания Эр-Рияда американскими деньгами и влиянием. С приходом нового президента, вне зависимости от того, кто им станет, с какой-либо поддержкой Саудовской Аравии будет покончено, а все внимание будет переключено на Тегеран.

Рост амбиций Ирана, подкрепленных пристальным "вниманием" Запада, ставит крест на заветной идее Эрдогана превратить Турцию в новую Османскую империю, контролирующую весь регион. Таким образом, из данного расклада Анкара выходит лишенной не только прежних амбициозных возможностей, но и ведущих союзников, что резко ослабляет ее позиции. 

Возобновление дружбы с Россией поможет Турции решить целый ряд проблем, включая продолжение диалога о "Турецком потоке" и развитии атомной энергетики, урегулирование ситуации на границе с Сирией и повышение собственного геополитического веса в регионе, где Россия становится полноценным игроком.

Отсутствие решения этих проблем серьезно осложняют жизнь самому Эрдогану, так как ухудшение экономической и политической ситуации в самой Турции чревато государственным переворотом, предпосылки к которому уже существуют.

Что касается России, то для нее также лучше видеть в лице Анкары партнера, нежели врага. Это необходимо как для продолжения работы над "Турецким потоком", так и для замирения на турецко-сирийской границе. Кроме того, Турция остается перевалочным пунктом для всевозможных боевиков-исламистов, в связи с чем дружественные отношения с этой страной являются хотя бы какой-то гарантией, что эти боевики в массовом порядке не окажутся на территории России. 

Таким образом, Турция и Россия сегодня едва ли не обречены на восстановление отношений. Причем в Анкаре, похоже, это видят даже более отчетливо, нежели в Москве. И тонкая восточная дипломатия Ибрагима Калына, явно представляющая собой прощупывание почвы для переговоров, является тому подтверждением.

Кому, в конечном счете, придется сделать первый шаг, сказать сложно. Скорее всего, это будет турецкая сторона. Вполне возможно, от нее последует некое подобие извинений (не из уст Эрдогана), а в России, в свою очередь, сделают вид, что эти извинения были услышаны.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей