Роналду выиграл путевку в финал

Сборная Португалии обыграла команду Уэльса и вышла в финал Евро-2016. Залогом успеха "красно-зеленых" стала внимательная игра в обороне. Подобная тактика позволяет им рассчитывать на победу в решающем поединке

Первым финалистом чемпионата Европы по футболу 2016 г. стала сборная Португалии. Команда Криштиану Роналду обыграла в полуфинальном поединке сборную Уэльсу со счетом 2:0. Авторами забитых мячей стали Роналду и Луиш Нани.

Криштиану Роналду. Фото: Александр Демьянчук/ ТАСС

Изначально класс португальской команды считался более высоким, однако португальцы показывали на турнире невзрачный футбол, в то время как валлийцы играли очень старательно и задорно. Поэтому накануне матча шансы соперников на выход в финал оценивались как более-менее равные. В составе обеих команд перед матчем случились важные кадровые потери. Португальцы остались без центрального защитника Пепе, валлийцы - без диспетчера Аарона Рэмзи. Отсутствие последнего, как показала игра, оказалось более критичным.

В преддверии встречи, естественно, активно обсуждалась предстоящая дуэль звезд мадридского "Реала" Криштиану Роналду и Гарета Бэйла. Но нападающий валлийцев призвал не сводить полуфинальный поединок к противостоянию двух игроков. "Роналду - потрясающий футболист. Все знают, на что он способен. Но в полуфинале встречаются не два игрока, а две сборные. Мы сфокусированы на том, что можем сделать как команда. Мы не сосредоточены на отдельных персоналиях", - сказал Бэйл накануне матча.

С ним был солидарен главный тренер соперников Фернанду Сантуш. "Португалия - Уэльс - это не только Криштиану против Бэйла. Это все игроки одной команды против всех игроков другой команды. У Уэльса очень хорошая сборная, технически одаренная. Уэльс проводит великолепный турнир", - сказал португальский рулевой.

В целом же соперники делали весьма осторожные заявления перед матчем. "Уэльс никогда не сдается. Они прекрасно знают свой маневр, обладают большим набором сильных качеств. Уэльс заслужил свое место на этой стадии, и мы ждем тяжелого поединка", - заявил защитник сборной Португалии Жозе Фонте. "Мы сосредоточены на собственной игре. Завтра мы не будем фаворитами, Португалия сыграет в своем седьмом полуфинале, мы - в первом, но это для нас не проблема", - парировал главный тренер Уэльса Крис Коулмэн.

Первый тайм игры в Лионе выдался откровенно скучным. Команды демонстрировали крайне закрытую игру. Они в первую очередь заботились о том, чтобы не пропустить, и ждали активности от противника. Игроки были предельно собранны при игре в обороне, в атаку большими силами не шли и пытались что-то создать у чужих ворот исключительно за счет индивидуальных действий. В этом не преуспели ни португальцы, ни валлийцы. Оживление в ход игры вносил лишь Бэйл, которому периодически удавалось убегать от защитников, простреливать в штрафную и бить по воротам. К слову, именно его попытка стала единственным ударом в створ ворот, который нанесли обе команды в первой половине встречи.

После перерыва игра пошла по совершенно другому сценарию. На 50-й минуте португальцы заработали право на угловой. После подачи с левого фланга Криштиану Роналду освободился из-под опеки и ударом головой забил первый гол в этом матче и свой девятый мяч на европейских первенствах. Тем самым португальский форвард повторил рекорд легендарного француза Мишеля Платини, который также забил девять голов на чемпионатах Европы. Через три минуты Роналду бил по воротам Уэйна Хеннесси из-за пределов штрафной. Вратарь контролировал полет мяча, но в последний момент полузащитник Луиш Нани в подкате скорректировал его траекторию, и снаряд влетел в сетку.

Два гола в дебюте второго тайма совершенно обескуражили валлийцев. Переломить ход игры у них не получилось. Свой знаменитый боевой характер, которым футболисты Уэльса запомнились на этом чемпионате, они не проявили. В оставшееся до конца матча время подопечные Криса Коулмэна нанесли несколько хороших ударов по воротам Руи Патрисиу, но настоящей опасности они в себе не таили. Португальцы были ближе к тому, чтобы забить третий мяч. Особенно болельщикам запомнился момент, когда Хеннесси едва не выронил мяч в ворота после удара Данило.

После финального свистка португальцы принялись праздновать второй в истории выход в финал чемпионатов Европы. Последний раз такое случалось в 2004 г. на домашнем для португальской команды первенстве. В тот раз они считались фаворитами, но сенсационно проиграли сборной Греции. В 2016 г. Португалия фаворитом не будет, вне зависимости от того, кто станет победителем второго полуфинала - Германия или Франция. Но возможно, что именно роль темной лошадки позволит им рассчитывать на успех.

Лучший игрок матча Криштиану Роналду заявил журналистам, что надеется стать чемпионом Европы. "У нас были трудные моменты, но я всегда говорю: "Лучше плохо начать и хорошо закончить". Мы еще ничего не выиграли, как я сказал два дня назад, но наша мечта жива. Надеюсь, что после финала мы будем улыбаться, а слезы будут слезами радости. Всегда говорил, что моя мечта - выиграть трофей с Португалией, и сейчас мы стали ближе к цели, и я верю, что мы победим. Такого рода вещи выполнимы, если много работать, демонстрировать смирение и самопожертвование, что я и делал на протяжении карьеры", - сказал нападающий.

Валлийцы не скрывали разочарования. "Мы отдали все силы на поле и за его пределами, старались наслаждаться турниром, получать опыт. Благодарим всех фанатов за их поддержку - это было невероятно. Соперник забил первый гол, а в моменте со вторым мячом им немного повезло. До последней секунды мы сражались, делали все, чтобы вернуться в игру. Жаль, что не прошли в финал, но мы отдали все силы", - заявил Гарет Бэйл.

"Думаю, первый гол всегда становится решающим, тут либо они, либо мы. Мы свой момент так и не нашли. Нужно отдать должное Португалии, они хорошо оборонялись и не оставляли свободных зон. Ключевым оказался первый гол, мы потеряли концентрацию на 5 минут, и за такое в полуфинальном матче с Португалией тебя наказывают. Я горжусь своими игроками, выход в полуфинал - невероятное достижение. Мы много побеждали на этом турнире, но сегодня пришел черед проиграть", - отметил Крис Коулмэн.

Финальный матч Евро-2016 состоится 10 июля в Сен-Дени. Португальские футболисты и болельщики отправляются в пригород Парижа, где будут дожидаться своих соперников по решающему поединку.

Выбор читателей