Мрачное пророчество Сороса начинает сбываться

Экономические перспективы Соединенного Королевства после Brexit видятся во все более мрачном свете. Обвал фунта стал свершившимся фактом, обвал рынка недвижимости тоже не за горами

Британию ждут тяжелые времена. С начала года фунт стерлингов показал себя худшей валютой по отношению к доллару США. Хуже всего фунту пришлось в последние недели - после оглашения результатов референдума о вы­хо­де Вели­ко­бри­та­нии из Ев­ро­со­ю­за падение курса британской валюты приняло обвальный характер.

Джордж Сорос. Фото: Wiktor Dabkowski/ Zuma/ Global Look

В общей сложности с на­ча­ла года фунт упал по отношению к дол­ла­ру более чем на 13%, что яв­ля­ет­ся худ­шим по­ка­за­те­лем среди всех ведущих ва­лю­т мира. "Фунт будет падать гораз­до ниже из-за неопре­де­лен­но­сти в ин­ве­сти­ци­ях и пер­спек­ти­вах роста", - приводит Bloomberg слова эко­но­миста Societe Generale Кита Джакса.

В минувшую среду курс фунта стер­лин­гов опус­кал­ся до $1,2798, что яв­ля­ет­ся наименьшим значением курса бри­тан­ской ва­лю­ты по от­но­ше­нию к доллару за 31 год. По мнению ряда аналитиков, уровень $1,3 за британский фунт является переломной чертой, прохождение ниже которой открывает ему путь к новым "глубинам".

Легендарный финансист, инвестор и авантюрист Джордж Сорос предсказывал обвал фунта еще до того, как Brexit стал свершившимся фактом. "Стоимость фунта резко упадет. Это мгновенно и колоссально повлияет на финансовые рынки, инвестиции, цены и рабочие места. Я думаю, эта девальвация будет более разрушительной, чем 15%-е обесценивание в сентябре 1992 года, когда мне посчастливилось получить громадную прибыль для инвесторов моего хедж-фонда", - рассказал Сорос в интервью The Guardian.

По мнению финансиста, толкать рынок вниз будут спекулянты. "Сегодня на рынках присутствуют намного более крупные и мощные спекулятивные силы. И они с удовольствием воспользуются любыми просчетами британского правительства или британских избирателей, - заявил миллиардер накануне референдума. - Brexit сделает некоторых людей очень богатыми, а большинство избирателей - значительно беднее".

Экспертов и участников рынка волнуют не только действия спекулянтов, но и экономические перспективы Королевства в целом. Британия является крупнейшим финансовым центром мира, местные банки имеют в управлении активы, в 5 раз превышающие ВВП Соединенного Королевства. Это означает, что последние события повлекут за собой падение валют и акций по всему миру.

Второй критический момент - это рынок недвижимости. Британская недвижимость давно является инвестиционным активом, значительная часть которого находится сегодня в залогах. На фоне Brexit, по мнению ряда экспертов, падение рынка недвижимости составит не 15-20%, как принято сегодня думать, а более 40%, если считать в долларах (в фунтах падение будет смягчено девальвацией). Причиной быстрого и резкого падения рынка недвижимости станут маржин-колы ее владельцев.

Большая часть недвижимости находится в залоге, и в условиях падающего рынка стоит ждать "вылета" с рынка целого ряда игроков, т.к. банки начнут продавать заложенную недвижимость. Что в этом случае будет с ценами, догадаться нетрудно.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей