"Стена" пробивает брешь в украинском бюджете

На строительство забора по всей сухопутной границе с Россией Украина готова потратить 192 миллиона долларов. За полтора года построено 70 километров "Стены" и обнаружились первые коррупционеры  

Госпогранслужба Украины представила в воскресенье новые данные о строительстве проекта "Стена" на границе с Российской Федерацией. Так, в 2015 г. на территории Черниговской и Харьковской областей было оборудовано 230 км противотанковых рвов, свыше 70 км металлического забора и 116 км рокадных дорог. По данным украинских пограничников, в 2016 г. для реализации проекта "Стена" предусмотрено 200 млн грн, из которых 60 млн уже получено. В 2015 г. на строительство "Стены" было выделено 400 млн грн, которые были освоены в полном объеме. 

ППП "Гоптовка" на украинско-российской границе. Фото: Константин Чергинский/ ТАСС

Проект возведения стены на границе с Россией в 2014 г. предложил экс-премьер-министр Арсений Яценюк. В июне 2014-го кабмин одобрил проект и предусмотрел на него бюджетные ассигнования.

На данный момент элементы "Стены" частично реализованы в Харьковской и Черниговской областях. В Сумской и Луганской областях работы по строительству фортификационных укреплений на границе с Россией запланированы украинскими властями на 2016-2017 годы. Изначально возведение стены планировалось по всей сухопутной границе России и Украины общей длиной почти 2 тыс. километров. Как видно, имеющимися темпами "Стену" будут воздвигать не менее 10 лет.

Коррупционная составляющая проекта уже проявилась. В середине августа 2016 г. стало известно о возбуждении Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) уголовного дела о растрате госсредств при строительстве "Стены". Вопреки законодательству подрядчикам работ (частным предприятиям) заплатили вперед 1,8 млн грн бюджетных средств, а выполнение работ по инженерно-техническому обустройству государственной границы ничем пока не подтверждено. Заключившим незаконный контракт чиновникам грозит от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Строительство "Стены" уже ощутимо осложнило приграничное сообщение, так как из-за начавшихся работ закрываются пункты пропуска, которыми в подавляющем большинстве пользуются местные жители. 

На минувшей неделе строительство "Стены" проинспектировал зампред фракции партии экс-премьера Украины Арсения Яценюка "Народный фронт" Андрей Тетерук. По итогам инспекции депутат потребовал для проекта большего финансирования. От лица своей партии Тетерук заявил, что будет "лоббировать продолжение выделения средств на обустройство границы, контролировать их использование, чтобы они правильно расходовались и чтобы это приносило пользу нашей стране".

По замыслу Яценюка, работы по укреплению российско-украинской границы должны быть завершены до конца 2018 г. при общей стоимости строительства около 4 млрд грн (более $192 миллионов). Общий дефицит украинского бюджета за первое полугодие составил 35 млрд гривен. 

Выбор читателей