"Золото скифов" увязнет в судебной трясине

Запутанный спор о судьбе археологической коллекции может затянуться навечно. По всем правилам артефакты следует вернуть в Крым, но Киев угрожает суду вечными апелляциями в случае неприемлемого вердикта

В Нидерландах начались судебные слушания о судьбе "скифского золота". Стороны изложили свои позиции и приготовились к расширенному заседанию, которое может оказать решающее влияние на исход процесса. Свой вердикт окружной суд Амстердама собирается вынести в декабре.

Экспонат с крымской выставки в музее Алларда Пирсона. Фото: allardpiersonmuseum.nl

Первое заседание по делу о возвращении археологической коллекции из Нидерландов в Крым состоялось в среду, 5 октября. Предметом спора является уникальное собрание из более двух тысяч предметов, которое в начале 2014 г. было вывезено в Голландию для экспонирования на выставке "Крым: золото и секреты Черного моря" в музее Алларда Пирсона при Университете Амстердама.

После присоединения Крыма к России права на коллекцию предъявили сразу две страны: украинцы посчитали, что "золото" принадлежит им, так как на момент вывоза коллекции полуостров был украинским; россияне заявили, что коллекция является собственностью музеев вне зависимости от того, какой флаг развевается над республикой. В связи с этим Университет Амстердама решил не возвращать коллекцию до тех пор, пока юристы не определят, кому принадлежат сокровища. Возвращена была лишь небольшая часть артефактов, взятая на выставку из Киевского музея.

В ноябре 2014 г. представители музеев Симферополя, Севастополя, Керчи и Бахчисарая подали в суд на Амстердамский университет, требуя отдать экспонаты, вывезенные из Крыма. Два года стороны пытались урегулировать спор в досудебном порядке, но когда переговоры зашли в тупик, в дело пришлось вмешаться Фемиде.

Участники процесса в ходе первого судебного заседания озвучили свои аргументы. Интересы крымских музеев представляют юристы из России и Нидерландов. Один из адвокатов, Михель ван Левен, сослался на контракт, в котором сказано, что после выставки музей Алларда Пирсона обязан без всяких оговорок вернуть коллекцию музеям Крыма. "Решение необходимо искать в том правовом поле, которое было в тот момент, когда коллекция была одолжена", - заявил юрист.

Сотрудник национального заповедника "Херсонес Таврический" (Севастополь) Никита Храпунов в своем выступлении упирал на то, что украинское государство, по большому счету, имеет к "скифскому золоту" весьма опосредованное отношение. Часть спорных экспонатов откопали еще во времена Российской империи, когда "Украина не существовала политически". Часть находок была сделана в первые годы советской власти, когда Крым был в составе РСФСР. При этом после обретения независимости Украина прекратила выделять средства на археологические экспедиции и на борьбу с нелегальными раскопками. Музейные работники проводили изыскания на свои деньги, сами привлекали спонсоров, боролись за зарубежные гранты.

"И только теперь, когда благодаря усилиям крымских музейных сотрудников и археологов крымские вещи стали известны во всем мире, Украина вдруг озаботилась их сохранностью. Это несправедливо и аморально", - заявил ученый.

Представители украинской стороны, в свою очередь, заявили, что коллекция не является собственностью крымских музеев, а по документам принадлежит Музейному фонду Украины. В связи с тем что Крым больше не находится под украинской юрисдикцией, артефакты следует передать в Киев.

Адвокаты музея Алларда Пирсона также выступили на слушаниях в суде, отметив, что считают правильным решение не отдавать коллекцию до окончательного вердикта суда. При этом они попросили судью вынести такое решение, которое бы исключило участие музея в правовых разбирательствах в дальнейшем.

Независимые эксперты называют спор о "скифском золоте" очень запутанным. Поэтому никто не берется предсказать, как долго продлятся слушания. Из-за сложности дела суд назначил на четверг, 6 октября, расширенное совещание по данному вопросу. На нем будет принято решение о необходимости сторонам представить дополнительные документы по правовому заключению, предоставленному ранее крымскими музеями.

Согласно процессуальным нормам Нидерландов, вердикт по делу о причерноморском наследии должен быть вынесен не ранее чем через шесть недель после начала слушаний. Этот срок может неоднократно продлеваться. С учетом сложности дела окончательного решения юристы ждут не раньше 14 декабря.

Российские власти и научное сообщество ранее поддержали претензии крымских музеев. "Речь идет о самых разнообразных археологических памятниках из крымских музеев, найденных в Крыму. Вещи должны вернуться туда, где они были. То есть в крымские музеи", - говорил директор государственного Эрмитажа, глава Союза музеев России Михаил Пиотровский. В том же ключе высказался и специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В Министерстве культуры РФ также заявили о том, что находки надо отдать Крыму. При этом ведомство предложило дождаться судебного решения. Главу Крыма Сергея Аксенова это не устраивает. Он считает, что вопрос о возвращении экспонатов в Крым не решится, "пока не будет политической воли". "Процесс этот политический, а не юридический, и решаться должен в другом поле", - сказал политик.

В то же время украинская сторона пригрозила Нидерландам вечными судами, в случае если окружной суд Амстердама примет решение не в пользу Киева. По словам первого заместителя министра информационной политики Украины Эмине Джеппар, правительство страны окажет "политическую поддержку" процессу, задействовав все возможные связи на Западе, чтобы добиться приемлемого судебного вердикта.

Выбор читателей