В России школьников оденут по стандарту

Российские производители просят разработать и утвердить единые правила для формы учащихся

В скором времени в России может появится единый стандарт одежды для школьников. Представители предприятий легкой промышленности обратились с требованием дать понятию "школьная форма" юридическое определение, потому что не хотят, чтобы их обвиняли в производстве некачественной продукции. 

Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС

Промышленники также просят на законодательном уровне закрепить добровольный стандарт для пошива школьной одежды. Таким образом они надеются избежать обвинений в производстве некачественного товара. Традиционно до 80% рынка школьной формы бракуют "Союзформа" и Роскачество, при том что организации используют разные критерии оценки. 

Производители тканей и швейные предприятия 6 октября направили президенту Российского союза предпринимателей тестильной и легкой промышленности ("Союзлегпром") Андрею Разбродину письмо, в котором потребовали, чтобы профильная организация инициировала в Минпромторге появление юридического определения школьной формы, пишет газета "Известия". 

Разбродин с позицией промышленников согласен. Он рассказал, что в ближайшее время состоится встреча с представителями министерства, на которой будет обсуждаться этот вопрос. В Минпромторге от комментариев воздержались, объяснив, что еще не успели ознакомиться с документом. 

На данный момент понятия "школьной формы" в России нет. Есть определение детской одежды, регулируемое межнациональным документом - техническим регламентом "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков".

В следствие этого разные контролирующие организации бракуют произведенные костюмы, ориентируясь не на российские критерии, а на свои собственные. 

 

 

Выбор читателей