Мир находится на пороге войны

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что США и Россия уже дошли до открытого противостояния

Из-за развивающегося конфликта в Сирии, мир находится на грани войны. С таким заявлением выступил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.

Фото: Bassem Tellawi/ Global Look

По его словам, любой войне, создающейся руками третьих сил рано приходит конец. "В Сирии этот лимит уже исчерпан. США и Россия уже дошли до открытого противостояния. Это значит, что мы находимся на пороге региональной или мировой войны", - рассказал политик. 

Куртулмуш подчеркнул, что Сирия по праву принадлежит сирийцам и "не стоит учить народ, как управлять своим государством". "Этого не должны делать ни режим (президента Сирии Башара) Асада, ни американцы, ни Россия, ни Иран. Это решение должен принять сирийский народ", - приводит его слова РИА "Новости".

Напомним, третьего октября Вашингтон заявил о прекращении сотрудничества с Москвой по перемирию в Сирии. Они решили оставить лишь военные каналы для предотвращения конфликтов в воздушном пространстве республики между авиацией двух государств. В частности, Америка обвинила Россиию в несоблюдении двусторонних договоренностей. 

Комментируя происшедшее в МИД России сообщили, что Москва таким решением глубоко разочарована. В соответствующем заявлении отмечалось, что подобные действия Вашингтона свидетельствуют о его неспоспособности выполнять взятые на себя обазательства. 

При этом, сама Турция определила свое место в сирийском конфликте. Помирить Россию, США и Иран и остановить кровопролитие в Сирии – вот задача турецкого руководства, ранее заявлял премьер-министр страны Бинали Йылдырым. Впрочем, отказываться от вооруженного вмешательства в ситуацию "голубь мира" не намерен. 

На взгляд Йылдырыма, проблема в том, что США сейчас больше занимаются собственными выборами, чем происходящим в Сирии. Да и Россия не настолько активна в данной ситуации, как могла бы быть. В частности, она оказывает недостаточное влияние на президента САР Башара Асада. Но если Москва и Вашингтон подойдут к вопросу со всей серьезностью и вдобавок забудут о противостоянии собственных интересов, тогда, по мнению турецкого министра, невинные люди будут избавлены от мучений.

Читайте также

Выбор читателей