Украина отдаст последнее на оборону

Президент Петр Порошенко назвал расходы на вооружение "слишком скромными" и призвал граждан приготовиться туже затянуть пояса

В слудующем году жизнь рядовых украинцев станет еще трудней. Президент Незалежной Петр Порошенко пожаловался на "слишком скромные" расходы на оборону и предупредил, что теперь, эта статья заберет 5% от ВВП. Об этом он заявил в ходе выступления на церемонии принесения торжественной клятвы лицеистами военного лицея имени Богуна. 

Фото: Sergii Kharchenko/ Global Look

Украинский лидер уверен, что в первую очередь, страну нужно развивать не экономически, а патриотически. "Если мы хотим выжить как нация, как народ, как государство, мы должны тратить на Вооруженные силы и безопасность минимум 5% ВВП, как это ни тяжело для бюджета, экономики и социальной сферы Украины", - сказал он. 

По словам Порошенко, в масштабе мировых цен на оружие и технику, бюджет его страны "крошечный". "Мы действуем в рамках очень скоромного финансового счета", - добавил политик. 

Таким образом, в 2017 г. Киев планирует потратить на закупку и ремонт вооружения более $426,5 миллиона. Приобретенное оружие будет демонстрироваться гражданам, чтобы "они видели, на что идут их налоги". В прошлом году на эти нужды было направлено $576 миллионов. 

В планах у Порошенко и разработка нового ракетного вооружения, а также средств космической разведки. Перед учеными и конструкторами поставлена задача: разработка нового ракетного вооружения, комплексов крылатых ракет, высокоточных боеприпасов, беспилотников ударной силы, средств космической разведки", -приводит его слова "112 Украина". 

Продолжая тему войны, Порошенко рассказал, что два года боевых действий в Донбассе Украина потеряла 2533 военных. Всего в вооруженном конфликте участвовали 280 тыс. человек. 

Вооруженный конфликт на востоке страны начался в апреле 2014 г. после того, как новые украинские власти объявили о старте так называемой АТО - силового усмирения несогласных с произошедшим в Киеве госпереворотом жителей Донецкой и Луганской областей.

Жизнь рядовых украинцев с этого времени заметно осложнилась. Растет безработица, национальная гривна подешевела почти в три раза. По данным Минфина страны, средняя заработная плата в 2015 г. составляла всего $160, что является самым низким показателем в Европе.

В ходе многочисленных опросов выяснилось, что 70% жителей недовольны своей жизнью, большинство из них подчеркивали, что страна развивается "не в том направлении".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей