Украинцы собрались на Луну

Киев мечтает отправить космонавтов в космос и построить на единственном спутнике Земли станцию

Украина намерена развивать космическое направление и в ближайшем будущем построить на Луне станцию. Об этом рассказал руководитель конструкторского бюро "Южное" в Днепропетровске Александр Дегтярев.

Фото: Pixabay

Специалист отметил, что у Киева для этого есть все необходимые технологии, однако пока не хватает денег.

"Особенность Украины состоит в том, что мы входим в пятерку стран, которые имеют специальные технологии. Мы должны привлекать их, как наше конкурентное преимущество, и продать товар, созданный на базе этих технологий. Я считаю, человечество должно пройти через Луну и научиться жить и осваивать тела Солнечной системы", - приводит слова Дегтярева телеканл ТСН. 

Напомним, в понедельник, 17 октября, с космодрома в США стартовала одноразовая ракета-носитель Antares, разработанная совместно Orbital Sciences Corporation и КБ "Южное". Примечательно, что на ней установлены двигатели РД-181, произведенные российским НПО "Энергомаш". 

Между тем денег у Незалежной нет не только на научные разработки. За последние два года жизнь рядовых украинцев заметно осложнилась. Растет безработица, национальная гривна подешевела почти в три раза. По данным Минфина страны, средняя заработная плата в 2015 г. составляла всего $160, что является самым низким показателем в Европе.

В ходе многочисленных опросов выяснилось, что 70% жителей недовольны своей жизнью, большинство из них подчеркивают, что страна развивается "не в том направлении".

Читайте также

Выбор читателей