Китай поставил на крыло "Птеродактиля"

Китай испытал новейший ударный беспилотник, как две капли воды похожий на американский. Осталось выяснить, насколько он качественный. Но уже ясно, что для Пентагона это не лучшая новость

Китай испытал новый многоцелевой ударно-разведывательный беспилотник нового поколения "Илун-2" ("Птеродактиль-2"). Об этом сообщает Sputniknews. Аппарат провел в небе полчаса. А затем успешно приземлился.

Модель "Птеродактиль-2". Фото: Zhao Dingzhe/ Global Look

По словам главного конструктора аппарата Ли Идуна, такие БПЛА до настоящего момента были только у США. А теперь и у Китая. Конструктор явно намекает на американский MQ-9 Reaper, который активно применялся во время войны в Афганистане, а сейчас в основном используется для уничтожения лидеров террористов.

Беспилотники даже похожи внешне и имеют одинаковые габариты. Благо опыт копирования самой разной техники у китайцев богатый. Размах крыльев у обоих - 20 м, длина 11 метров. Вооружены ракетами "воздух - земля" и авиабомбами. Правда, по техническим характеристикам "Птеродактиль" все же немного уступает американцу.

"Илун-2" поднимается на высоту до 9 тыс. м и разгоняется до 370 км/час. Практический потолок "Жнеца" (так американский дрон называется в переводе на русский) приближается к 15 км, а максимальная скорость превышает 400 км/час. Продолжительность полета у американца тоже чуть больше - сутки против 20 часов "Птеродактиля-2".

Но у китайского аппарата есть неоспоримое преимущество - цена. Пока она держится в секрете, но уже ясно, что это будет не $17 млн, как у MQ-9 Reaper. Из-за высокой цены "Жнеца" в ВВС США откровенно берегут и используют не так активно, как могли бы.

MQ-9 Reaper. Фото: Wikipedia

Невысокая цена и конкурентные технические характеристики "Птеродактиля-2" вполне могут привлечь внимание импортеров. Так, к первому "Птеродактилю" образца 2008 г., который существенно уступает новому по характеристикам, долго присматривался Пакистан. Но так и не решился на покупку. Однако китайские беспилотники приобрели Египет, Нигерия и Объединенные Арабские Эмираты. По цене всего один $1 млн за штуку. Новые, конечно, будут дороже. Но не намного.

А в том, что налицо "плагиат", ничего предосудительного нет. Этим "грешили" и советские авиаконструкторы, когда нужно было создать самолет с нуля. Например, первый советский стратегический бомбардировщик Ту-4 был копией американского В-29.

На второй "Птеродактиль" Пекин возлагает большие надежды. Если удастся договориться с тем же Пакистаном, сделка будет выгодная. Исламская Республика, как правило, не скупится при покупке оружия. С 2000-х гг. страна снова находится на грани войны с Индией.

Выбор читателей