Американские СМИ в России проверят

Российские депутаты начинают проверку "Радио Свобода*", CNN и "Голоса Америки*" на предмет их соответствия законодательству РФ. Такое решение принято в ответ на инициативу сенатора США Джин Шахин проверить телекомпанию RT

Российские депутаты решили адекватно ответить своим американским коллегам, вступившим на путь "войны" с российскими СМИ в США. В пятницу, 17 марта, по инициативе первого зампреда комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина ("Единая Россия") Госдума дала поручение своему профильному комитету по информационной политике, информационным технологиям и связи проверить "Радио Свобода*", "Голос Америки*", CNN и другие издания с пропиской из Соединенных Штатов, работающие на территории РФ, на соответствие их деятельности российскому законодательству, сообщается на сайте парламента.

Фото: Facebook CNN

"После завершения президентских выборов в США американские политики, сделавшие систематическими трескучие обвинения российских СМИ во вмешательстве во внутренние дела США, перешли от слов к делу", - говорится в протокольном поручении.

В документе отмечается, что 14 марта 2017 г. сенатор от Нью-Гемпшира Джин Шахин направила в конгресс законопроект, который дает Минюсту США дополнительные полномочия для проверки российского телеканала RT на соответствие местному законодательству об "иностранных агентах".

"Учитывая то, что преследование на основании специально принимаемого репрессивного законодательного акта может нанести ущерб не только деловой репутации российской телекомпании, но и Российской Федерации в целом, считаю необходимым принять упредительные ответные меры", - приводит ТАСС слова Затулина.

По его мнению, сейчас снова наступают времена, "когда в США Дональд Дак вместе c Микки Маусом считались агентами Кремля". Поэтому в текущей ситуации "надо быть взаимно вежливыми", считает Затулин.

Ранее, 15 марта, действия американки прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он поблагодарил Шахин за популяризацию российского телеканала, которая "позволит новым тысячам, и сотням тысяч, и даже миллионам зрителей ознакомиться" с альтернативной информацией.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей