Украинцев готовят к большой войне

На юго-восток Украины прибыли военные инструкторы из США. Они будут тренировать солдат ВСУ. Однако прямого противостояния с армиями непризнанных республик "незалежные" войска не выдержат: западные стандарты там не прокатят

В расположение украинской армии на Донбассе прибыли американские инструкторы, которые проверят боеготовность войск. Это свидетельствует о том, что Украину готовят к активному вооруженному противостоянию. Однако у "незалежных" солдат нет главного - боевого духа, без которого никакое оружие и тактическая выучка не помогут, убеждены в Донецке.

Фото: Sean Gallup/ Global Look

О прибытии американских инструкторов в зону вооруженного конфликта в Донбассе рассказал заместитель командующего оперативным командованием непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин. По его словам, одна из целей приезда - проверка готовности частей к ведению боевых действий. Кроме этого, оцениваются результаты работы на передовой других американских военных специалистов. Запланирована и проверка состояния переданного ранее Вооруженным силам Украины (ВСУ) военного имущества, сообщает "Свободная пресса".

Украинские высокопоставленные чиновники высоко оценивают эффективность частей, подготовленных специалистами из США. МИД страны просит Вашингтон продолжать оказывать поддержку и выделять Киеву щедрые ассигнования. Однако американский президент Дональд Трамп распорядился сократить финансовую помощь Украине.

США с самого начала конфликта на Юго-Востоке Украины оказывали военную помощь Киеву, но официально пока только в виде обмундирования и оборудования. Власти Незалежной регулярно просят предоставить им летальное вооружение, но Пентагон отказывается. Самая существенная помощь заключается в подготовке военных специалистов.

Советник главы ДНР Александр Казаков уверен, что американцы не просто так помогают украинцам: их готовят к полномасштабной войне.

"Приготовления к новой большой войне с украинской стороны не приостанавливались ни на один день. На протяжении последних полугода шла постоянная концентрация живой силы и техники. Причем особо это и не скрывалось. Технику видно, разведке ДНР известно, где она находится. К наступлению Украины мы готовы каждый день. Фактически сформированы два плацдарма с бронетехникой, которые созданы явно не для обороны. В этом нет ничего удивительного, как нет ничего удивительного и в американских инструкторах", - отметил чиновник.

По мнению Казакова, украинские солдаты, натренированные американскими инструкторами, лучше готовы к войне, чем военнослужащие образца 2014 года. "Но дело в том, что их обучают по западным стандартам, поэтому при прямом боестолкновении с нашими бойцами они, как правило, терпят поражение. Западные стандарты не работают в нашей войне", - отметил он.

Сокращение финансирования из-за океана не отразится на боеспособности украинских частей, ведь обычно все, что поступает из США в виде денежных знаков, разворовывается, сказал Казаков. "Доходит до ВСУ и карательных батальонов, и то не всегда, лишь та помощь, что имеет материальный эквивалент - обмундирование, приборы ночного видения и т.д. Но и они сразу уходят в интернет на продажу. Поэтому для армии противника от того, что помощь со стороны США увеличилась, или уменьшилась - ни горячо, ни холодно. Они были биты и будут биты", - выразил уверенность советник главы республики.

Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов отмечает, что американские и британские военные инструкторы постоянно находятся на Украине, а это прямо противоречит минским соглашениям. По мнению эксперта, проверяющие из США будут шокированы результатами ревизии: "Значительная часть техники, переданной Украине, уже давно списана или утилизирована на различных "горящих складах". Однако американцы не будут громко возмущаться, так как им самим "неудобно признавать правду".

Украинский писатель Игорь Немодрук полагает, что визит американских инструкторов на Донбасс ситуацию никак не изменит. "Американцы хорошо воюют против слабых в техническом плане противников. А с достойным противником им не приходилось сталкиваться, да и избегают они таких столкновений. На Донбассе воюют армии - наследницы Советской армии. Одинаковые уставы, практически одинаковая техника и вооружение. Вот только ВСУ материальную часть этого наследства попросту разворовали еще до войны. А самое главное - духовную составляющую этого наследства - связь с предками, их славой и победами, они попросту отринули и втоптали в грязь. У ВСУ нет самого главного - духа! А без этого никакое оружие и никакая тактика не поможет", - отметил писатель.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей