Эстония отгородится от РФ буйками

Департамент полиции и погранохраны прибалтийской Республики нанесет разметку вдоль водной границы с Россией. Рубежи установят на трех озерах. Таллин потратит на мероприятие 74 миллиона евро

Эстонцы решили пометить свою водную территорию буйками. Таким образом Департамент полиции и погранохраны Эстонии совместно с Департаментом водных путей планирует маркировать государственную границу с Россией. К работам Таллин приступит уже в нынешнем мае.

Фото: Soeren Stache/ dpa/ Global Look

По информации издания Postimees, соответствующее мероприятие обойдется бюджету страны в €74 миллиона. Граница будет проведена на Чудском, Теплом и Псковском озерах.

Пограничные знаки на воде установят на линии протяженностью 126 километров. Водный рубеж обозначат вехами, которые разместят с интервалом более 1,5 километров. Будет изготовлен 171 буек, на каждом из которых прицепят предупреждающий знак с надписью на эстонском, русском и английском языке: "Стой! Государственная граница Эстонии!".

Как утверждает сотрудник Департамента полиции и пограничной охраны республики Аймар Кесс, все это делается не просто для разметки эстонско-российской границы, а для обозначения территории пограничного контроля. По его словам, режим вводится с целью профилактики незаконного пересечения границы либо попадания на режимную территорию.

"Установка буев обеспечит то, что пребывающим в летнее время на эстонской территории людям станет визуально лучше определять свое месторасположение относительно границы", - цитирует эстонского чиновника ТАСС.

Отмечается, что предупреждающие знаки будут плавать только во время навигации.

Напомним, большая часть береговой линии Псковского озера контролируется Российской Федерацией. Эстонии принадлежит лишь участок на северо-западе водоема. Восточная часть Теплого озера принадлежит России, западная - Эстонии. Северный и западный берега Чудского озера являются частью Эстонской Республики, а восточный - РФ.

Выбор читателей