Киев разрушит семьи для разрыва с РФ

В Незалежной решили отказаться от всего, что "удерживает отношения" между украинцами и россиянами, в первую очередь - от экономики, языка, истории, культуры, традиций и даже родственных связей

Во главе угла политики Киева нынче стоит разрыв всех связей Незалежной с Россией. Националисты уже подхватили идею директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича разрушить даже родственные связи народов двух стран и разрабатывают необходимый для этого законопроект. Об этом рассказали "Известиям" источники в Верховной раде. Конечно, официально запретить украинцам общаться с родственниками в РФ на практике почти нереально, но с помощью дополнительных преград можно свести подобные контакты к минимуму.

Фото: TASS 

Некоторое время назад вышеупомянутый Вятрович назвал полезным все отдаляющее его сограждан от нашей страны. И призвал отказаться от того, что "удерживает отношения" между двумя соседними государствами, в первую очередь - от экономики, языка, истории, культуры, традиций и даже от… семейных уз.

В Раде предложение заставить украинцев порвать связи с родственниками в РФ, по словам источников, восприняли на ура. Теперь нужно оформить эту инициативу законодательно. Только вот у тех, кто собрался "запрещать российских родственников", возникли проблемы, ведь "хорошую идею" надо как-то реализовать, а ее технический механизм еще не ясен. Предположительно, родню в России придется декларировать.

Как отметил один из источников, многовековая взаимосвязь с Россией явно мешает строительству "мононации". Следовательно, те же поездки к российским родственникам вполне можно отнести к угрозам национальной безопасности Украины.

По словам другого, такой вариант "прорабатывается", только "надо учесть очень много нюансов". Да и "слова Вятровича - это лишь вброс со слегка завышенным градусом, дабы потом "можно было принять законопроект в более мягкой форме". Один из вариантов - начать "забывать о России" с чиновников, а простых людей пока не трогать.

Идею Вятровича "причешут" законодательно, несмотря на то что она противоречит принципам демократического государства, отметил депутат Верховной рады от "Оппозиционного блока" Евгений Балицкий. И добавил, что с нынешней властью на Украине принятие такого документа "весьма вероятно".

По его мнению, Киеву выгодно "эксплуатировать идею", которая бы наглухо закрыла дверь в Россию. При этом в регионах "растет ненависть" к руководству страны, ведь за три года антироссийских инициатив было много, а жизнь на Украине лучше так и не стала.

Узаконить разрыв родственных связей с РФ в XXI в. практически невозможно, заявил директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов. Однако цель данной идеи - еще больше накалить обстановку и расчистить путь для менее радикальных, но все-таки антироссийских инициатив.

При всем безумии подобных заявлений украинские националисты последовательно реализуют лозунг своих предшественников в 1930-е гг. - "Прочь от Москвы", напомнил политолог. Тем самым ничего нового президент Института национальной памяти не сказал.

И все же подобные идеи, рождающиеся на Украине, настораживают. И даже если задуманный националистами законопроект не будет разработан в соответствии со словами Вятровича, некоторые ограничения все равно введут. Да и попривыкли все к "безумным законам", которые принимаются в нынешней Верховной раде.

За эти годы "российского" было запрещено на Украине немало, и "запрет" родственников, подчеркивают "Известия", вполне может стать вершиной постмайданной власти. В том случае, если до этого не произойдет каких-то системных перемен.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей