Москва отзеркалит посольские дачи

Администрация Трампа пока не решила вопрос о возврате посольству РФ в США заблокированной в конце прошлого года недвижимости. Если дачи не вернут в ближайшее время, московскую дипсобственность США ждет похожая участь

Возврат посольству РФ в США заблокированной в конце прошлого года недвижимости может состояться до намеченной на июль встречи президентов РФ и США, считают дипломатические источники газеты "КоммерсантЪ". Если этого по каким-то причинам не произойдет, то Москва с сожалением применит зеркальные меры в отношении американской собственности в РФ, напомнила в четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова. Издание сообщает, что не исключены и ассиметричные меры.

Мария Захарова. Фото: Алексей Павлишак/ ТАСС 

Так называемый вопрос о дачах уже висит в подвешенном состоянии полгода. В конце своего президентского срока Барак Обама ввел ряд новых санкций в отношении РФ, выслав из США 35 российских дипломатов и членов их семей. Также был закрыт доступ к так называемым загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне. По мнению российского МИД, в нарушение международного права произошла фактическая экспроприация российской госсобственности. При этом ответных санкций РФ не предпринимала, рассчитывая на то, что новая администрация Белого дома изменит свою позицию.

Еще месяц обсуждался обмен наложенных Бараком Обамой ограничений на разрешение на строительство нового комплекса зданий консульства США в Санкт-Петербурге. Такой подход в Москве сочли неприемлемым, так как обмен неравноценен. В конце мая СМИ сообщили о другом варианте решения дачного кризиса, предложенного администрацией Трампа, - недвижимость были готовы возвратить, но без восстановления дипломатического иммунитета. В ответ Москва уже намекнула, что и этот вариант не подходит. Очередные консультации по вопросу российской дипсобственности в США могут пройти до конца месяца, но точной даты встречи пока нет. Стороны заинтересованы разрешить коммунальный конфликт до саммита G-20 в Гамбурге, где должны будут впервые встретиться Владимир Путин и Дональд Трамп.  

В отсутствие серьезных подвижек по дачному вопросу со стороны США в Москве усилилась риторика ответных мер. Газета "КоммерсантЪ" выяснила, что в качестве зеркальной меры посольству США могут заблокировать дипломатическую дачу в Серебряном бору и склад на Дорожной улице.

Следующая возможная неприятность может коснуться Англо-американской школы в Москве. По данным издания, от учреждения могут потребовать зарегистрироваться в соответствии с российским законодательством. Сейчас эта школа имеет особый статус - она не является "посольской" в классическом понимании, работая на основе коммерческого контракта с посольствами США, Великобритании и Канады. Российской лицензии у школы нет, так что сейчас ее могут принудить к "легализации".

По словам главы московского отделения Ассоциации некоммерческих образовательных организаций Карины Черняковой, получить образовательную лицензию непросто. Школа должна представить учебный план, пояснительную записку к нему и образовательную программу, которые должны соответствовать федеральному образовательному стандарту РФ.

Выбор читателей