ЕСПЧ наказал Россию за гомофобию

Наше отношение к однополой любви настолько отличается от либерального, что России, возможно, придется выйти из Совета Европы. Мы просто не сможем друг друга переубедить, да и вряд ли захотим

Европейский суд по правам человека принял ожидаемое решение: Россия осуждена за гомофобию, трем истцам нетрадиционной ориентации — Николаю Баеву, Алексею Киселеву и Николаю Алексееву бюджет обязан выплатить почти 50 тысяч евро в виде штрафа и компенсации судебных издержек. Таким образом, выход РФ из Совета Европы стал реальным. Ни санкции, ни лишение права голоса в ПАСЕ, ни гигантские исковые требования ЮКОСа, ни дело Навального не смогли поколебать нашу уверенность в том, что Россия, несмотря ни на что, является частью Старого Света. Ну, разве что мы ощущали некоторый русофобский душок. А вот отношение к гомосексуалистам провело между нами четкую, ясно видную всем границу.

Фото:  Lior Mizrahi / Gettyimages.ru

Европейские арбитры прекрасно осведомлены о том, что наш закон, ограждающий несовершеннолетних от гей-пропаганды, не содержит ни одного гомофобского слова. Однако сам дух закона, в том числе внесенные изменения в Кодекс об административных правонарушениях, содержит, по их мнению, дискриминацию геев и лесбиянок. Вот какие слова в шестой статье КоАП особенно не понравились ЕСПЧ:

Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, выразившаяся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям.

По мнению евросудей, правительство РФ не смогло привести убедительных доказательств, что свобода слова по проблемам ЛГБТ обесценит или как-то иначе окажет негативное влияние на традиционные семьи или поставит под угрозу их будущее. Аргумент о том, что большинство русских неодобрительно относится к гомосексуализму, который рассматривается как противоречие традиционным семейным ценностям, тоже впечатления не произвел — неприятие со стороны гетеросексуального большинства громких акций гомосексуального меньшинства ими не одобряется. Более того, арбитры указали, что в Европе достигнуто общественное согласие благосклонно относиться к coming out — публичному признанию себя геем, лесбиянкой или любым другим сексуальным меньшинством. При этом государства способствуют реализации их собственных прав и свобод.

В данном случае речь не идет, например, о трудовой дискриминации — наши "голубые" легко шагают по карьерным лестницам, порой перескакивая через несколько ступенек. И никакого неприятия эти прыжки у нас, как правило, не вызывают. Нет, имеются в виду прежде всего гей-парады, проведение которых у нас запрещают.

То, что для нас кажется очевидным или противоестественным, у европейцев вызывает вопросы и осуждение. Они изжили в себе консерваторов и не видят ничего плохого в акциях истцов перед средней школой в Рязани или детской библиотекой в Архангельске. Арбитры считают, что ЛГБТ-активисты "не стремились ни взаимодействовать с несовершеннолетними, ни нарушить их личное пространство. Ничто на их баннерах не было неточно, сексуально откровенно или агрессивно". К сожалению, степень "сексуальности" или "агрессивности" в России и Европе измеряется по разным шкалам.

Наш Минюст выразил несогласие с решением ЕСПЧ. По мнению ведомства, "положения ряда региональных законов о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних не противоречили международной практике и были направлены исключительно на защиту нравственности и здоровья детей. Соответствующие акты не устанавливали каких-либо мер, направленных на запрет гомосексуализма или его официальное порицание, не содержали признаков дискриминации и по своему смыслу не допускали избыточные действия органов публичной власти". В течение трех месяцев, до тех пор, пока вердикт Страсбургского суда не вступил в силу, он будет обжалован в высшую инстанцию ЕСПЧ — Большую Палату.

Мне, однако, представляется, что наша правовая позиция перспектив не имеет.

В этом не особо громком, но весьма принципиальном деле сошлись две непримиримые концепции: традиционно-христианская, стоящая на страже семейных ценностей, и либеральная, защищающая права каких бы то ни было меньшинств. Договориться мы не сможем. Однополая любовь для большинства россиян всегда будет оставаться экспериментом против человеческой природы, которую государство поощрять не будет.

Единственный судья, проголосовавший против вердикта, был наш Дмитрий Дедов. И хотя российский арбитр объяснил свое особое мнение поверхностностью рассмотрения дела "Баев и другие против России", на самом деле он, конечно, понимает, что доказать нашу правоту своим либерально настроенным коллегам никогда не сможет. "Принципиальную позицию властей мы знаем. И она не то что бы не изменилась со времен этих самых гей-парадов, она развивается в совершенно противоположном направлении тому, чего хочет Совет Европы", — рассказал он радиостанции Эхо Москвы о проблемах поиска точек соприкосновения с ЕСПЧ.

Я бы добавил: к счастью. Россия — суверенная страна и вовсе не обязана следовать западной моде, в том числе моде на однополые браки и нетрадиционные сексуальные отношения. Не должна разрешать проводить гей-парады и другие акции, помогающие гомосексуалистам рекрутировать в свои сплоченные ряды новых членов. А Европа пусть поступает, как хочет.

Выбор читателей