Россия осталась без «Российского» сыра

Ни один из 30 образцов, проверенных Роскачеством, не соответствует ГОСТу и технологическим требованиям, а некоторые производители выпускают откровенный фальсификат

В России нет качественного "Российского" сыра. К таким неутешительным выводам пришли эксперты Роскачества. Впрочем, пальмового масла в сыре, вопреки слухам, тоже почти нет.

 Краснодарский край, созревание сыра. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Самый популярный в России сыр не соответствует стандартам качества. Эксперты проверили 30 образцов с названием "Российский" по 77 параметрам и выяснили, что производители откровенно обманывают потребителей и нарушают технологию.

Как рассказал историк русской кухни Павел Сюткин, рецепт "Российского" сыра был придуман в начале 1960х годов в СССР. Он заметно отличался от других: "Нежная пластичная консистенция сочетается в нем с приятным сырным, слегка кисловатым вкусом. Но кисловатость имеет иной оттенок, нежели, скажем, в костромском или советском сыре, и ярче выражена, - указывает эксперт. - Вот это сочетание выгодно выделяет "Российский" сыр в ряду многих других".

Однако современным потребителям убедиться в этих словах не удастся. Как показали исследования Роскачества, ни один производитель не выдерживает параметров, отвечающих за "зрелость" сыра, то есть за степень кислотности. Балуют сыроделы и с жирностью продукта: вместо 50% делают меньше. Это, конечно, снижает себестоимость сыра, но и негативно влияет на вкус.

Впрочем, несоответствие реального состава надписи на этикетке и даже заявленному ГОСТу (хоть ему и пытались следовать всего 7 производителей) не означает, что данный сыр опасен для потребителей. Только в четырех образцах - "Аппетитно Круглый Год", "Гордость дома", "Просто сыр" и "Ростагроэкспорт" - нашли превышение нормы по содержанию тетрациклиновой группы антибиотиков. В некоторых образцах других брендов выявлены следы антибиотиков, но в очень маленькой дозировке.

Содержание пальмового масла, столь пугающего россиян, обнаружено только в 6% исследованных образцов (торговые марки "Аппетитно круглый год" и "Магнит"), плесени или патогенных бактерий - вообще нигде.

Иначе говоря, "Российский" сыр в России вполне съедобен, только невкусен и не "Российский".

Напомним, что сейчас Роскачество проверяет хлеб.

Выбор читателей