Париж отказался от российских денег

Минфин Франции объяснил, почему не требует от Москвы возврата царских долгов

Французские власти не имеют права требовать от России возвращения долгов по облигациям царских времен. Данные вопросы уже урегулированы между Москвой и Парижем, что закреплено в договоре от мая 1997 года.

"Франция и Россия взаимно отказываются от всех финансовых долгов, которые возникли между ними до 9 мая 1945 г., а также воздерживаются от поддержки требований своих граждан, связанных с этими долгами", - подтвердили РИА "Новости" во французском Министерстве экономики. Там отметили, что в соответствии с данным соглашением Париж получил от Москвы $400 миллионов.

История с царскими долгами всплыла во Франции после того, как почти 400 тысяч французов обратились в Международную федеративную ассоциацию держателей российских займов и потребовали погашения долгов по облигациям российских железнодорожных компаний, в которые французы инвестировали в конце XIX в. около 30 млрд франков (€53 млрд в пересчете). В 1918 г. Владимир Ленин своим декретом списал царские долги. Потомки французских бизнесменов сейчас захотели получить компенсацию.

При этом Минфин Франции отмечает, что держатели российских ценных бумаг дореволюционного периода ранее выплату получили. Однако над жадностью людей ведомство не властно. Поэтому запрещать частным лицам выдвигать к Москве требования финансового характера власти Франции не будут.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей