Рост зарплат побил все рекорды

Россияне стали зарабатывать больше, благодаря щедрым прибавкам бюджетникам

Бюджетники по итогам года станут на 15% богаче. Именно такую прибавку к жалованью им посулило государство. Люди заметят улучшение своего финансового положения в том случае, если инфляцию удастся удержать в намеченных рамках.

Резкое повышение зарплат в РФ произойдет за счет повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума и выполнения майских указов президента, говорится в обзоре Банка России "О чем говорят тренды".

С 1 мая "минималка" вырастет до 11,1 тыс. руб., в результате чего оплата труда повысится на 1,5-2,9%. В бюджетном секторе региональные власти старательно подтягивают хвосты по майским указам, поэтому выплаты резко увеличились перед президентскими выборами. Начиная с апреля-мая темпы роста зарплат снизятся до обычного уровня, но по итогам года все равно выйдет солидная цифра в 13-15%.

Предвыборные доплаты бюджетникам – не единственный фактор увеличения зарплат. Они растут и в частном секторе. Увеличение материального вознаграждения сотрудникам коммерческих фирм объясняется нехваткой рабочих рук. Между компаниями усиливается конкуренция за хороших сотрудников, вот работодатели и доплачивают особенно ценным кадрам.

Зарплаты у "частников" растут не так быстро, как в госсекторе, но темпы все равно впечатляют. В январе рост номинальных зарплат в коммерческих структурах составил 12% (в декабре прошлого года, когда всем выплачивали новогодние премии, он равнялся всего лишь 9%). В отдельных сферах доходы сотрудников выросли еще больше. Быстрее всего зарплаты поднимаются в нефтеперерабатывающей отрасли – в 2,2 раза в январе этого года по сравнению с январем 2017-го. В химической промышленности выплаты увеличились на 14,1%, в отрасли производства автотранспортных средств – на 12,9%, в сфере полиграфической деятельности – на 12,3%.

Минэкономразвития РФ ожидает, что в 2018 г. потребительские цены в стране увеличатся на 4%. Правда, прогноз этот был сделан еще до введения санкций против фигурантов "кремлевского доклада", которые привели к обвалу фондового рынка и падению курса рубля. С тех пор он не пересматривался. Если несмотря на геополитические бури инфляцию удастся удержать в установленных рамках, то номинальный прирост зарплат в бюджетной сфере перекроет ее в 3,5 раза, а рост по итогам года во всех отраслях составит порядка 10%.

В следующем году темпы увеличения материальной компенсации сотрудникам предсказуемо снизятся до инфляционного уровня (порядка 4%). Сохранить набранные темпы позволят либо специальные правительственные программы, либо сокращение уровня безработицы. В феврале, к слову, безработица опустилась до рекордных 4,8% с учетом очистки от сезонных факторов.

Опережающий рост зарплат не несет инфляционных рисков, полагает замдиректора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. В январе прошлого года пенсионеры получили единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей, а уже начиная с октября резко начал увеличиваться уровень оплаты труда бюджетников (на 7-8% в месяц), однако на росте цен это никак не отразилось, добавил эксперт. По его словам, сейчас на инфляцию в большей мере влияет колебание курса рубля.

Нехватка квалифицированных кадров также оказывает некоторое влияние на рост цен. Предприятия повышают зарплату сотрудникам, а потом компенсируют издержки за счет повышения цен на свою продукцию. Чем больше кадровый дефицит, тем больше надбавки и тем сильнее в итоге вырастают цены.

Выбор читателей