МРОТ впервые стал равен прожиточному минимуму

С 1 мая минимальный размер оплаты труда в России составил 11 тысяч 163 рубля

Это уже второе повышение МРОТ с начала года, первое было 1 января, оно коснулось 4 миллионов работающих россиян.

После майского повышения  МРОТ впервые в истории сравнялся с размером прожиточного минимума. Отныне он будет подниматься ежегодно наравне с прожиточным минимумом. А если прожиточный минимум будет снижаться, минимальная зарплата останется неизменной.

Сейчас размер МРОТ составляет 11163 рубля до вычета 13%-го подоходного налога. На руки работники будут получать 9712 рубля, уточняет "Российская газета".

Министр труда и социального развития Максим Топилин ранее заявлял, что повышение МРОТ станет серьезным вкладом в борьбу с бедностью, которая остается одной из главных и серьезных проблем российской экономики.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов уверен, что привязка МРОТ к прожиточному минимуму даст дополнительный рост потребительского спроса до 100 миллиардов рублей в год и рост поступлений во внебюджетные фонды и бюджеты муниципалитетов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей