Доллар резко подорожает на фоне слабого рубля

Рубль не спасет от падения даже дорогая нефть

Российский рубль не сможет долго сопротивляться давлению со стороны доллара США. Виной всему негативный внешнеполитический фон, который не дает отечественной валюте спокойно расти на дорожающей нефти.

На вчерашних торгах рубль немного укрепился по отношению к "зеленому" – на 3 копейки, до 62,77 рубля. При этом по отношению к евро российская валюта просела сразу на 63 копейки. Теперь единая континентальная валюта стоит 73,29 рубля. Евро укрепился по отношению ко всем валютам на заявлении главы Еврокомиссии Дональда Туска о достижении лидерами ЕС соглашения о миграции.

Рост рубля по отношению к доллару эксперты объяснили уверенно идущими вверх ценами на черное золото. В ходе американских торгов в первый день июля цена барреля нефти сорта Brent повышалась до $79,21. Инвесторы ожидают, что Вашингтону удастся при помощи своих рычагов остановить поставки нефти из Ирана на мировой рынок. В этом случае стоимость сырья пойдет вверх.

Но временно укрепление российской валюты является всего лишь затишьем перед бурей. Уже сегодня нефтяные цены пойдут вниз (игроки будут фиксировать прибыль на подходе к психологически важной отметке в $80 за баррель). Это неминуемо скажется на стоимости рубля. Его котировки снизятся и к доллару, и к евро. В ходе торговой сессии доллар может уйти за 63 рубля, а евро вплотную приблизиться к 74 рублям.

Дальше – больше. Действующие американские рестрикции против России не оставляет рублю ни малейшего шанса на укрепление. На протяжении трех последних месяцев (с апреля 2018-го) российская валюта держится в жестком коридоре, то есть ее стоимость ни резко поднимается, ни резко опускается. Но теперь такой динамике придет конец.

"При введенных санкциях в отношении России у рубля нет никаких шансов развить бычий тренд. В связи с этим в ближайшее время уровень 64 будет пройден. Для пары евро/рубль можно выделить целевой уровень в районе 73,7 рубля", – прогнозирует аналитик компании "Альпари" Владислав Антонов.

В целом же текущий год складывается для рубля довольно тяжело, особенно в сравнении с другими валютами развивающихся стран. Накануне агентство Bloomberg подсчитало, что за последние шесть месяцев "россиянин" подешевел к доллару более чем на 8%, что стало худшим результатом среди 11 валют постсоветских республик. Основными причинами падения рубля аналитики называют новые санкции, а также ужесточение монетарной политики Федеральной резервной системы США, из-за которого дорожает доллар.

В Министерстве промышленности и торговли РФ считают, что нынешний курс российской валюты является справедливым. Потому что в текущих цифрах (61-63 рубля) сходится компромисс между интересами экспортеров и импортеров.

"Он (взвешенный курс рубля) даже для нас важнее, чем ключевая ставка, потому что у нас есть широкая палитра мер, в том числе и господдержки, которыми мы можем компенсировать кредиты и проекты, где требуется такая мера", – заявил глава ведомства Денис Мантуров.

Выбор читателей