Силуанов рассказал о снижении пенсий

Без реформы выплаты сократились бы в полтора раза

Если пенсионный возраст оставить прежним, то к 2030 году при выходе на заслуженный отдых россияне будут получать существенно меньше – 20% от прежней зарплаты вместо 33%. Об этом заявил министр финансов РФ, вице-премьер Антон Силуанов.

"Если мы ничего не будем делать, то просто количество работающих граждан и количество пенсионеров будет таково, что доли, которую отчисляют за работников предприниматели, просто не хватит, для того чтобы заплатить достойную пенсию", – рассказал он в эфире программы "Познер" на Первом канале.

Также он заявил, что объявление о решении поднять пенсионный возраст совершенно случайно совпало с днем открытия ЧМ-2018 в России. По его словам, правительство планировало сообщить обществу о непопулярной реформе несколько раньше, но пришлось "дошлифовывать" некоторые моменты в законопроекте. Дату для важного объявления не выбирали намеренно, подчеркнул министр. 

"Здесь подгонки никакой, конечно, не было. Это чисто случайное совпадение", – заверил Силуанов.

Глава Минфина отметил, что так называемый "серебряный возраст" россиян (показатель активного долголетия) в последние годы возрастал и на сегодняшний день в среднем 26 лет у женщин и 17 – у мужчин. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей