"Газпром" оспорил украинский штраф

Смириться с потерей 6 млрд долларов концерн не готов

Злоупотреблениями Киева против "Газпрома" будет заниматься структура Комиссии ООН по праву международной торговли. Пользуясь возможностями арбитража, концерн в четверг, 25 октября, оспорил решение антимонопольного комитета Украины, наложившего штраф на российскую компанию.

"Газпром" в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ инициировал арбитражное разбирательство против Украины с целью защиты своих инвестиций на ее территории", – приводит "Интерфакс" сообщение концерна.

Неприятие российской стороны вызвал "необоснованный и несправедливый штраф" в размере свыше $6 млрд "за якобы злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа Украины".

Штраф в размере $3,2 млрд был выписан Антимонопольным комитетом Украины еще в 2015 году. "Газпром" пытался его оспорить, указывая на действующее соглашение между правительствами РФ и Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 1998 года. Однако в Киеве доводы российского концерна во внимание не приняли. Более того, там было решено принудительно взыскать с "Газпрома" не только штраф, но и пени, составляющие такую же сумму.

Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ был разработан Комиссией ООН по праву международной торговли и одобрен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей