"Газпром" объявил о закрытии транзита газа через Украину

Часть поставок энергоносителя прекращается с 2020 года

Россия останавливает со следующего года прокачку газа через Трансбалканский коридор, который пролегает в том числе и через украинскую территорию. Соответствующее уведомление от "Газпрома" получила Болгария, которая наряду с Молдавией и Румынией является участником этого коридора.

По словам министра энергетики Болгарии Теменужки Петковой, в результате остановки газопровода страна понесет солидный ущерб – $110 млн ежегодно. Она подчеркнула, что София вправе потребовать у "Газпрома" через арбитражный суд компенсацию на сумму, которая причиталась болгарской стороне по контракту до 2030 года. Правда, на такой шаг болгары готовы пойти только в том случае, если вторая ветка "Турецкого потока" пройдет мимо них.

"Для нас важно, сохраним ли мы свою ключевую позицию на газовой карте Европы или станем еще одним потребителем",

сказала Петкова в интервью телеканалу bTV.

Трансбалканский коридор используется Россией для поставок газа в Турцию транзитом через Украину, Болгарию, Румынию и Молдавию. Помимо него, турки получают российский газ через "Голубой поток". До конца года Москва планирует запустить "Турецкий поток", состоящий из двух веток, одна из которых ведет в Турцию, а другая – в южную Европу.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей