Оральные контрацептивы приводят к раку

Безопасность таблеток от беременности опровергнута

Гормональные контрацептивы даже последнего поколения крайне опасны для здоровья женщин. К таким выводам пришли ученые из Университета Копенгагена (Дания) совместно с британскими коллегами. Они изучили данные почти 2 миллионов женщин в возрасте от 15 до 49 лет, которые не имели генетической предрасположенности к раку, не страдали варикозом и принимали гормональные таблетки.

Наблюдение длилось более 10 лет. За это время у 11,5 тысяч женщин развился рак молочной железы. При этом чем дольше женщина пила контрацептивы, тем чаще возникала онкология. Снижалась же опасность только через пять лет после окончания приема препаратов.

Ранее считалось, что гормональные противозачаточные средства нового поколения, которые не содержат эстроген, не несут угрозы здоровью. Но исследование опровергло это утверждение, говорится в статье издания The New England Journalof Medicine.

В то же время научно доказано, что прием гормональных контрацептивов снижает риск развития злокачественных опухолей в других органах, в частности вероятность рака эндометрия и яичников сокращается на треть.

Ранее "Утро" писало, что российские ученые совместно с коллегами из США смогли использовать механизм клеточного каннибализма для лечения рака. 

Выбор читателей