Найдено средство замедлить старение

Ученые продолжают исследовать клеточные механизмы, удлиняющие жизнь

Сиртуины - особые белки в митохондриях - могут замедлять процесс старения и способствуют увеличению продолжительности жизни.

К такому выводу пришли индийские ученые, результаты исследований которых опубликованы на портале bioRxiv.org.

По мнению исследователей, находящийся в митохондриях сиртуин dSirt4 способствует выживанию организма, тогда как отсутствие этого белка ведет к сокращению жизни подопытных мушек-дрозофил независимо от употребления пищи.

В эксперименте ученые подавляли активность митохондриального сиртуина с, и это вызвало укорачивание жизненного цикла насекомых. Таким образом, выяснилось, что отсутствие dSirt4 тесно связано с ускорением процесса старения. 

Митохондрии - это энергетические станции клеток организма. В последнее время исследователи активно изучают связь между старением и неправильным функционированием митохондрий. Индийские ученые сделали, таким образом, важный шаг на пути изучения этого механизма.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей