Мечты сбываются: как похудеть за счет силы мысли

Ученые разработали чудо-метод, который не требует тяжелых усилий ради стройной фигуры

На скорость похудения влияет сила мысли и визуализация конечного результата. К такому выводу пришли австрийские и британские специалисты из Университетов Квинсленда и Плимута.

Они провели исследование с участием около 140 добровольцев. Их разделили на две части, одной из которых предложили представить себе, как они будут выглядеть после похудения и что смогут себе позволить. Для участников другой группы проводились лишь мотивационные беседы.

"Мы начали с того, что предложили людям упражнение с лимоном. Мы попросили их увидеть его, прикоснуться к нему, выжать и выпить сок, и случайно брызнуть в глаза, чтобы подчеркнуть, насколько эмоциональны наши физические ощущения. Так мы смогли заставить их полностью представить и принять свои собственные цели. Не просто "представить себе, насколько хорошо было бы похудеть", но, например, "потеряв вес, вы можете сделать это…" – рассказала одна из соавторов исследования, результаты которого опубликованы на сайте EurekAlert!, Линда Солбриг.

Выяснилось, что через шесть месяцев "визуализаторы" потеряли в среднем по 4 кг, в то время как во второй группе потеря составила лишь около 1 килограмма. Еще через полгода первые стали стройнее еще на 6 с лишним килограммов, а остальные же потеряли чуть больше полкило.

По словам профессора Джеки Эндрейд, образы сильно влияют на человека. И для укрепления уверенности в собственных силах можно их использовать. Именно они могут поддержать в трудную минуту.

"Мы были очень рады видеть, что наше вмешательство достигло именно тех целей, которые были поставлены <…>, и, самое главное, помогло сохранить их", – отметила она.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей