Раскрыта причина быстрого старения

На продолжительность жизни влияет особый микроб

Ученые из Федеральной политехнической школы в Лозанне открыли бактерию, которая негативно влияет на иммунитет, что увеличивает риск ранней смерти. Так называемая Lactobacillus plantarum ухудшает работу важного органа пищеварения.

Специалисты провели эксперимент: они повредили ген PGRP-SD в ДНК дрозофил. Он регулирует идентификацию важных и опасных бактерий в организме. В результате мухи перестали распознавать полезные и вредные микробы.

Запущенный процесс негативно влиял на состояние насекомых, которые стали меньше жить. Бактерия Lactobacillus plantarum провоцировала разрушение ДНК клеток кишечника, что приводило к их массовой гибели.

Ученые объяснили в своей статье в издании Cell, что схожие процессы могут происходить и в кишечнике человека. Вероятно, именно поэтому одни люди умирают позже других, ведущих такой же образ жизни. 

Исследователи отметили, что в человеческом теле содержится намного больше бактерий и грибков, чем собственных клеток. Поэтому необходимо выяснить, как микрофлора влияет на старение и как этим процессом можно управлять. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей