Свидетель уничтожения "Боинга" рвется в РФ

Начальник командного пункта ПВО воинской части 1215 ВСУ, базирующейся в Харькове, майор Юрий Батурин попросил российского гражданства

Украинский военнослужащий уверяет, что обладает информацией, доказывающей причастность Киева к крушению в Донбассе малайзийского пассажирского самолета Boeing, следовавшего рейсом MH17 в июле 2014 года. Об этом сообщает телеканал "Звезда" в пятницу, 6 октября.

Отмечается, что офицер пересек российско-украинскую границу со своими личным делом и удостоверяющими его личность военными документами.

По его словам, он не может больше скрывать информацию, касающуюся авиакатастрофы, из моральных соображений.

Майор рассказал, что в день крушения "Боинга", т.е. 17 июля, он находился на службе в воинской части под Харьковом и с помощью технических средств контроля системы ПВО наблюдал прохождение лайнера в небе Украины и его крушение. Батурин утверждает, что объективные данные радаров засвидетельствовали факт поражения "Боинга" ракетой с украинской территории.

После трагедии в его часть прибыла колонна машин сопровождения "Бука", а военнослужащие в личных разговорах с майором сообщили, что в момент катастрофы расчет находился в точке, которая и была выявлена в ходе расследования российского концерна "Алмаз-Антей" как место запуска ракеты.

При этом Батурин называет точное наименование воинских частей, задействованных в той операции.

Издание не приводит данных, когда именно прибыл украинский офицер в Россию и в какое время попросил подданства РФ.

Накануне Генпрокуратура самопровозглашенной ДНР сообщила, что возобновила следствие по делу о крушении малайзийского самолета, т.к. обнаружены новые свидетельства причастности армии ВСУ к этой трагедии. Там речь шла о 156-ом зенитно-ракетном полке, который до начала вооруженного конфликта на Украине базировался в трех населенных пунктах Донбасса - Авдеевке, Луганске и Мариуполе. С началом боевых действия дивизион передислоцировали в Золотоношу Черкасской области.

Выбор читателей