Ольге Алисовой грозит три года колонии

Прокуратура потребовала отправить беспечную автоледи за решетку

Представитель государственного обвинения назвал срок, который, по его мнению, должна провести в заключении жительница Балашихи Ольга Алисова, обвиняемая в гибели шестилетнего Алеши Шимко. Об этом было объявлено в ходе очередного заседания Железнодорожного суда Подмосковья, которое состоялось сегодня, 8 ноября.

"Мы на протяжении длительного времени рассматривали дело, знаем прекрасно все обстоятельства. Алисова разговаривала по телефону, неправильно оценила дорожную обстановку и совершила наезд. Между нарушением ПДД Алисовой и смертью мальчика прямая причинно-следственная связь", - сказал прокурор в ходе прения сторон, цитирует РБК.

Представитель обвинения считает, что вина автоледи полностью доказана. Это произошло главным образом благодаря свидетелям.

Помимо трех лет в исправительной колонии общего режима Алисову ждет и лишение прав сроком на два года. "При назначении наказания предлагаю учесть тяжесть содеянного (средняя тяжесть), ранее не судима, но неоднократно привлекалась административной ответственности, в том числе за превышение скорости", - указал обвинитель.

Обвиняемая частично признала вину, однако отметила, что не могла видеть ребенка, выполняла все требования безопасности и не брала в руки телефон.

Резонансное ДТП произошло в Балашихе 23 апреля этого года. Местная жительница Ольга Алисова за рулем автомобиля насмерть сбила шестилетнего мальчика. Дело получило широкий общественный резонанс, поскольку первичная экспертиза выявила алкоголь в крови ребенка, причем в дозе, "соответствующей сильной степени опьянения".

Позже комплексная судебная экспертиза установила отсутствие алкоголя в крови мальчика. Следователи выявили, что экспертиза была проведена ненадлежащим образом: действия судмедэксперта по делу о ДТП в Балашихе привели к загрязнению крови спиртом, поэтому в образце и были обнаружены 2,7 промилле алкоголя. Врача Михаила Клейменова, проводившего судебно-медицинскую экспертизу тела ребенка и заявившего, что в момент аварии тот находился в состоянии опьянения, обвинили в преступной халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Эксперту грозит заключение сроком на три месяца.

Отец погибшего ребенка Роман Шимко в октябре подал гражданский иск о выплате компенсации за причиненный моральный ущерб в размере 10 млн руб., а также о возмещении расходов на похороны в сумме 61 тыс. 560 рублей. Во время прений прокурор заявил, что эта сумма обоснована и подлежит частичному удовлетворению в размере 3 млн рублей.

Один из адвокатов Шимко Валерий Зубов между тем отметил, что иск должен быть удовлетворен в полном размере. Но не к Алисовой, а к трем государственным учреждениям - прокуратуре, МВД и Министерству здравоохранения, которые делали все возможное, чтобы не дать ход делу, - "за все те страдания, которые они принесли семье".

Выбор читателей