Обновленным "Лужникам" устроили боевую проверку

Впечатление от первого матча на реконструированной арене испортили только просчеты его организаторов

Московские власти пообещали сделать выводы из ситуации, сложившейся после футбольного матча.

На шикарном стадионе, впервые принимавшем большой футбол после масштабной модернизации, 11 ноября собралось рекордное число болельщиков - около 80 тысяч. Еще бы - в товарищеской встрече со сборной Аргентины они вживую могли увидеть игру таких звезд, как Лионель Месси, Серхио Агуэро, Хавьер Маскерано, Матиас Карневиттер или Серджио Ромеро - удовольствие, согласитесь, нечастое. Настроение поклонникам игры испортили лишь проигрыш нашей команды да невообразимая давка на выходе со стадиона - до метро и МЦК людям под холодным ноябрьским дождем пришлось пробираться больше полутора часов.

Но претензии тут не к тем, кто проектировал реконструкцию "Лужников" и вдохнул в них новую жизнь. Они постарались решить одну из самых важных проблем любой спортивной арены - сделать максимально быстрым и комфортным вход и выход посетителей. Для этого на обновленном стадионе сделаны 16 выходов-входов и 44 каскадных лестницы, что позволяет зрителям покинуть его в течение 10-15 минут. Это еще и требование международных стандартов, и их выполнение среди прочих было подтверждено представителями FIFA после осмотра стадиона.

К слову, незадолго до матча Россия - Аргентина, в День народного единства 4 ноября, после праздничного концерта "Лужники" опустели за несколько минут. Так что, очевидно, претензии нужно предъявлять не к спортивной арене и ее проектировщикам, а к организаторам мероприятий.

Тем более что обновленный стадион очень высоко оценили и сами футболисты.


"Стадион отличный, я в восторге! Газон вообще сумасшедший. Было приятно играть", - заявил после матча полузащитник нашей сборной Алан Дзагоев.

Понравилась арена и его товарищу по команде Денису Глушакову. Поблагодарив болельщиков, которые пришли поддержать сборную, он отметил: "Нам было удовольствие играть при полных трибунах на таком стадионе, как "Лужники". Поле, атмосфера - все сопутствовало открытию".

"Наш любимый стадион после реконструкции похорошел еще больше", - заявил и главный тренер российской команды Станислав Черчесов.

Тем более обидно было сотрудникам АО "Мосинжпроект", которые и выполнили работы по реконструкции спортивной арены, что из-за некачественной организации матча впечатление тысяч болельщиков было испорчено. 

Директор компании по проектированию объектов гражданского строительства Галина Гордюшина попеняла в эфире радиостанции "Говорит Москва": "Пропускная способность позволяет выпускать стадион очень быстро. Здесь дуболомная организация абсолютно. Я по-другому не могу это назвать. Те, кто организовывал безопасность, порядок и потоки, поставили крест на нашей многолетней работе. Это ужасно раздражает. Потому что стадион получился первоклассным". Ей совершенно непонятно, зачем нужно было мариновать людей на трибунах второго яруса при наличии 16 выходов.

Гордюшина совершенно не согласна с заявлением, сделанным в беседе с "Интерфаксом", руководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимиром Черниковым, который утверждает, что давка в Лужниках возникла из-за "специфики обновленного стадиона и размещения болельщиков".


"На территории сделано шесть транспортных КПП и семь пешеходных КПП. Разработано множество маршрутов по выводу людей. Территория 156 гектаров, почему надо было выстраивать людей в узкий коридор трехметровый и гнать всех на станцию "Спортивная", даже тех, кому туда не надо, это не понятно. И это не имеет никакого отношения к стадиону", - указала руководитель проектной компании.

Она сообщила, что у обновленной спортивной арены появилось не только большое число входов-выходов, позволяющих беспрепятственно ее покинуть, но департамент транспорта специально разработал сценарии вывода людей. При этом на матче Россия - Аргентина организаторы их проигнорировали.

В самих "Лужниках" в создавшейся 11 ноября давке винят старую инфраструктуру вокруг объекта. Подтвердив, что после реконструкции действительно появилась возможность эвакуировать всех зрителей максимум за 15 минут, директор по коммуникациям стадиона Артур Селищев переложил ответственность за создавшуюся ситуацию на городские власти и полицию - мол, да, сама-то арена обновилась, но все вокруг нее, в том числе транспортная инфраструктура, не изменилось. Теперь, по его словам, придется решать и эту проблему.

В полиции признают, что ограничение вывода болельщиков - их решение. Оно связано с тем, что один из входов в метро ближайшей к "Лужникам" станции "Спортивная" закрыт на реконструкцию, а рядом с другой - "Воробьевы горы" - перестраивается бассейн, поэтому ее тоже закрыли на вход. Но все это сделано из заботы о людях, "чтобы равномерно распределить нагрузку на близлежащие остановки общественного транспорта, не допустить переполнения остановочных платформ и связанных с этим несчастных случаев, а также грубых нарушений общественного порядка", - заявили ТАСС в пресс- службе ГУ МВД по Москве.


Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал послематчевую ситуацию у "Лужников" в программе "Наш город. Диалог с мэром" на канале "ТВ Центр". Он отметил, что "все прошло достаточно хорошо" и стадион позволяет быстро выпустить зрителей, но если все они покинут арену за 10 минут, "неминуемо создастся давка у метро и МЦК". Кроме того, по его словам, матч проходил необычно рано - начался в 16 часов, когда движение еще достаточно активно. И когда люди входили в метро, то попадали в заполненные вагоны, что, естественно, затягивало время. А тут еще и неблагоприятная погода.

"Организаторам нужно сделать выводы и перераспределить потоки, а самое главное - предупреждать болельщиков, что нет одномоментного выхода со стадиона. Невозможно 80 тыс. человек сразу загрузить в автобусы", - сказал градоначальник.

В "Мосинжпроекте", хоть их вины в создавшейся после матча давке нет, тоже подключились к решению проблемы - на стадионе будут установлены дополнительные указатели, которые сделают навигацию более комфортной и понятной для зрителей.

Пообещал учесть недочеты в логистике в "Лужниках" и вице-премьер РФ, председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко.


"Мы обязательно изучим все сообщения людей в соцсетях. Да, в этот раз пока организацией занимались сами "Лужники", но давайте помнить, что это фактически новый стадион, тут новая команда, новая логистика, новые стюарды", - сказал Мутко ТАСС.

А "Лужники" действительно можно назвать новым стадионом. После реконструкции он может принять 81 тысячу зрителей, и условия для болельщиков здесь максимально комфортны. Легкоатлетические дорожки, которые прежде опоясывали футбольное поле, убрали, а трибуны подвинули к нему поближе и увеличили их наклон. Так что неудобных для зрителей мест на арене не осталось. Для защиты от непогоды на 11 метров нарастили накрывающий стадион козырек. Он стал не только длиннее, но теперь и пропускает солнечные лучи, что идеально для стадионов с натуральным травяным покрытием, отмечают эксперты компании "МонАрх и М" (входит в ГК "Монарх").

Москвичам даже дали возможность выбрать цвет трибун - они голосовали за него на портале "Активный гражданин". Не забыли и о маломобильных гражданах, для них отведены специальные места. А также спецместа предусмотрены для VIP-гостей и прессы. Кроме того, на трибунах появились ложи повышенной комфортности и громадный экран площадью 40 тыс. кв. м - на него можно выводить счет, информацию об играющих командах и видео важнейших фрагментов матча.

Но главное - новый живой газон на поле. Это гордость стадиона. Под травой проложены новейшие системы дренажа, подогрева и полива - это своеобразный многоуровневый пирог из инженерных коммуникаций. Газон прошит специальной синтетической нитью, которая поддерживает корневую систему травы и предотвращает ее вытаптывание.

Во время чемпионата мира - 2018 в "Лужниках" пройдут семь матчей, в том числе две главные игры - открытие мундиаля и финал, а кроме того, три - группового этапа, 1/8 финала и полуфинал. 

Следующий матч в "Лужниках" пройдет 23 марта. И к этому времени в Москве начнет работу операционный центр чемпионата мира, который должен сделать так, чтобы ситуации, подобные возникшей после встречи Россия - Аргентина, больше не повторялись.

Материал размещен на правах рекламы

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей