Родные Захарченко покидают Россию

Мать и сестра коррупционера переехали за границу

Хранительницы неправедно заработанных капиталов полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко покинули пределы нашей страны. Мать и родная сестра бывшего полицейского, обвиняемого в коррупции, в настоящее время проживают за границей. Об этом журналистам рассказали источники, близкие к семье Захарченко.

С формальной точки зрения женщины не нарушили закон. Они проходят по делу Захарченко в качестве свидетельниц, а потому у следствия не было оснований не выпускать их за рубеж, передает РИА "Новости".

Отмечается, что эмигрировать родственниц полковника заставила "сложившаяся ситуация". Мать и сестра подсудимого устали от периодических обысков, публикаций в прессе и других обстоятельств, связанных с расследованием уголовного дела.

При этом не знать о проделках бывшего борца с коррупцией, который сам оказался замешан в громком коррупционном скандале, его мать и сестра не могли. Более того, они ему активно помогали. Это выяснили следователи, обыскавшие квартиру на Ломоносовском проспекте, где была спрятана часть похищенных Захарченко миллиардов.

Во время сегодняшнего заседания в Никулинском суде Москвы прокурор Сергей Бочкарев сообщил, что следователи нашли тетрадь из 12 листов в линеечку, которую мать Захарченко использовала как бухгалтерскую книгу. Экспертиза установила подлинность ее почерка.

"Это очень познавательная вещь. Я расцениваю это как приложение к этой громадной сумме денег. И действительно, когда мы ознакомились с этой тетрадкой, оказалось, что мама Захарченко Дмитрия Викторовича вела учет этих денежных средств, конспектировала объем этих денежных средств", - передает слова Бочкарева РБК.

По словам прокурора, Захарченко доверил матери подсчет в том числе и потому, что в прошлом она была педагогом - учителем математики. "Все расчеты, которые приведены в этой тетрадке, выполнены в столбик. Сумма такая-то плюс сумма такая-то. Мы в дальнейшем сопоставили эти суммы с изъятыми деньгами. Вы знаете, бьются суммы", - добавил Бочкарев.

Сестра также принимала живое участие в "семейном бизнесе". Видеорегистратор на улице зафиксировал, как она заносила наличные в дом. "Она шла с сумкой. Сумка в дальнейшем была найдена в этой квартире, и это сумка не с помидорами и огурцами со своего огорода, а с денежными средствами - $202 тыс. с копейками", - отметил представитель гособвинения.

Сам Захарченко на суде жаловался на судьбу: у него не было собственной недвижимости, приходилось жить, где придется. "Если у человека нет своего жилья, то он скитается по чужим углам, где его приютят", - сказал полковник. Так, в разное время ему давали приют в апартаментах на Пречистенской и Крутицкой набережных и улице Якиманка. К этим квартирам он не имеет никакого отношения: они принадлежат отцу и гражданским женам, отметил экс-полицейский.

Бывший врио начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России полковник Дмитрий Захарченко был задержан в сентябре прошлого года по обвинению в получении взятки в 7 млн рублей. На него завели уголовное дело по статьям 285 (злоупотребление полномочиями), 290 (получение взятки в особо крупном размере) и 294 (воспрепятствование производству предварительного расследования) УК РФ. При обысках в квартирах его матери и сестры нашли наличные средства в разных валютах на сумму 9 млрд рублей.

Выбор читателей