Хворостовского похоронили в гробовой тишине

Погребение праха российского оперного певца собрало большое число друзей и коллег артиста, но никто не сказал ни слова

Похороны Хворостовского прошли на Новодевичьем кладбище по завещанию самого артиста. Церемонию посетили многие видные деятели культуры и политики. Среди них оказались близкие друзья Хворостовского - композитор Игорь Крутой и певец Иосиф Кобзон. Также были замечены телеведущий Дмитрий Дибров, продюсер Иосиф Пригожин, депутат Вячеслав Фетисов, адвокат Павел Астахов, пишет РБК.


Траурная процессия пронесла прах Хворостовского от главных ворот кладбища до могилы. Весь путь был усеян розами. Около могилы был установлен шатер, под которым все желающие могли оставить цветы и венки. Друзья, коллеги и поклонники баритона принесли так много букетов, что палатка буквально утопала в них, отмечают РИА "Новости".


Капсулу с прахом артиста погребли при полном молчании - никто из присутствовавших не стал брать слово ради траурной речи. Каждый пришедший только бросил горсть земли, как это полагается по традиции.


Стоит отметить, что Хворостовского в ближайшее время похоронят и в родном для него городе Красноярске. Адвокат Астахов на правах близкого друга певца передал вторую урну с прахом красноярской делегации. 


Именем Хворостовского могут назвать Красноярский государственный институт искусств. Такое желание изъявили в самом учебном заведении. Как рассказала "Интерфаксу-России" помощник ректора по связям с общественностью Александра Крылывец, инициативу единодушно одобрил ученый совет института.


Хворостовскому могут посмертно вручить самую престижную в мире музыкальную награду - американскую премию "Грэмми". Имя россиянина появилось в числе номинантов 60-й церемонии, опубликованных на сайте премии. Хворостовского номинировали на награду за "Лучший сольный альбом в классической музыке". 


Напомним, последние годы жизни Дмитрий Хворостовский активно боролся с опухолью мозга. Утром 22 ноября он умер в Лондоне. Ему было 55 лет. 

Выбор читателей