Facebook вредит душевному здоровью

Эксперты увидели в крупнейшей социальной сети опасность для психики

Ученые поставили эксперимент на студентах Мичиганского университета с целью доказать - детище Марка Цукерберга способно не только сближать людей из разных точек света, но и серьезно портить их жизнь.

Эксперимент состоял в том, что молодые люди разделились на две группы - одним предстояло писать посты и общаться с друзьями, а другим нужно было читать новостную ленту Facebook. По итогам 10-минутного теста ученые выяснили, что настроение "читателей" ухудшилось по сравнению со второй группой. По мнению исследователей, результаты опыта говорят о наличии эффекта "негативного социального сравнения".

С этим выводом согласился заведующий отделом медицинской психологии научного центра психического здоровья Сергей Ениколопов. Он объяснил, что все дело в банальной зависти. Люди с яркой насыщенной жизнью обычно делятся своими новостями и впечатлениями в соцсетях, пишут посты и публикуют фотографии. Более пассивные пользователи ничего такого не делают и поэтому при виде чужих достижений начинают завидовать.

"К примеру, кто-то рассказал, как съездил в Таиланд, а кто-то расстроился, что не поехал", - отметил Ениколопов в эфире радиостанции "Национальная служба новостей".

Это чувство еще больше усугубляется в виртуальном пространстве, подчеркнул эксперт. Ведь во время живого общения с человеком можно поделиться своими рассказами из жизни и эмоциями. В крайнем случае можно просто отшутиться. В интернете подобные попытки смягчить горечь не получится.

"В соцсетях написал - словно выкрикнул в пустоту. И кто там как будет реагировать - неизвестно. Ну, может, лайки поставят. В реальной жизни мы живем нюансами", - заключил эксперт.

Следует отметить, что ученые неоднократно обвиняли социальные сети во вреде человеку. Считается, что виртуальное общение способно превращаться в зависимость и вызывать депрессивные и параноидальные мысли.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей