Транспортная сеть столичного региона продолжит развиваться

В 2017 году в Москве и Подмосковье появились новые дороги, мосты и эстакады

В прошедшем году продолжилось активное развитие транспортной сети столичного региона. В Москве и Подмосковье появились новые дороги, мосты и эстакады. Строители занимались также реконструкцией уже имеющихся дорожных объектов. Все это позволило значительно облегчить жизнь как автомобилистов, так и пешеходов.

Прошедшие 12 месяцев стали временем активного развития транспортного каркаса Новой Москвы. Группа компаний "АРКС" – один из лидеров строительной отрасли Москвы и Подмосковья – завершила два этапа реконструкции Калужского шоссе – основной транспортной артерии присоединенных территорий.

Первый этап модернизации Калужского шоссе от МКАД до деревни Сосенки закончился в мае 2017 года. Было построено и реконструировано около 26 км дорог, включая 8 км основной трассы "Калужки", почти 12 км боковых проездов, а также 4,5 км съездов транспортных развязок.

Кроме того, было построено четыре транспортных тоннеля, общая длина которых составила 2,5 км, а также три эстакады суммарной протяженностью более 600 метров. Для переезда через реку Сосенку появились три моста общей длиной 170 метров. Позаботились и о пешеходах: безопасное движение обеспечивают два пешеходных моста и пять надземных переходов.

В декабре 2017 г. сдан участок от деревни Сосенки до деревни Ватутинки, входящий во второй этап реконструкции Калужского шоссе от 29-го до 49-го километра. В рамках модернизации участка были возведены несколько искусственных сооружений, в том числе три эстакады.

Первая из них находится на пересечении с подъездом к дому отдыха "Архангельское", длина путепровода – 32,2 метра. Также возведен мост через реку Десну длиной 78 метров. Рядом с ним появилась разворотная эстакада №2 длиной 76,02 метра. 

Далее по основному ходу "Калужки" в непосредственной близости от активно развивающегося микрорайона Новые Ватутинки, в месте с будущим пересечением трассы Минское шоссе – Троицк – Щаповское расположилась третья эстакада. Ее длина 307,75 метра. Также строители возвели 11,6 км автодорог.

Благодаря таким проектам Новая Москва становится настоящей столицей, отметил на открытии участка градоначальник Сергей Собянин.

Пересечение МКАД и Профсоюзной улицы

В сентябре 2017 г. была открыта развязка МКАД с Профсоюзной улицей. Строители возвели около 13 км дорог, узкие "клеверные" листы обновили и дополнили тоннелем и четырьмя эстакадами.

Левоповоротная эстакада предназначена для движения из области на внутреннюю сторону кольцевой автодороги. Кроме того, была запущена разворотная эстакада через МКАД и два путепровода через Калужское шоссе и Профсоюзную улицу на дублерах кольцевой.

Строители обустроили переходно-скоростные полосы вдоль МКАД и карманы, предназначенные для заезда общественного транспорта. Построены и боковые проезды вдоль расположенных в непосредственной близости от объекта торговых центров "МЕГА" и "ИКЕА".

Все это позволило разделить транспортные потоки и существенно повысить скорость движения транспорта по этому участку. Пропускная способность развязки составила 33 тыс. 240 автомобилей в час – это в 1,8 раза больше, чем ранее. Значительно выросла и пропускная способность въездов и выездов – с чуть более 3 тыс. автомобилей в час до порядка 6,5 тыс., то есть в два раза. 

Развязка в Одинцово

В декабре 2017 г. был открыт еще один важный для столичного региона объект – эстакада в Одинцово, которая соединила две части подмосковного города. Теперь у жителей восьмого микрорайона Одинцово есть возможность выезжать на Можайское шоссе буквально за несколько минут. Путь в центр отныне занимает не более 10 минут вместо 30 ранее.

Еще одна существенная польза от новой эстакады состоит в том, что жители южной части подмосковного города получили доступ к расположенной в других частях Одинцово инфраструктуре. Прежде всего речь идет о медицинских учреждениях – Центральной районной больнице, детской поликлинике, женской консультации. Вместе с тем жители северной части населенного пункта могут беспрепятственно попасть в учреждения, находящиеся в восьмом микрорайоне Одинцово и на Минском шоссе.

Эстакада имеет по две полосы в каждом направлении, движение по которым может осуществляться с максимальной скоростью до 70 км/час. Для пешеходов по бокам путепровода оборудован тротуар с лестницами и специальными подъемниками для инвалидов.

Обход Звенигорода

Другим знаковым событием стал запуск в ноябре 2017 г. автомобильного движения по участку пятого пускового комплекса Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). Теперь транспорт идет в обход расположенного в непосредственной близости Звенигорода. На отрезке длиной 3,6 км был возведен мост через реку Москву и две многоуровневые развязки. 

Новая магистраль уведет транзитный поток мимо городских кварталов и позволит разгрузить Звенигород от транзитного грузового трафика, избавив город от возникающих как следствие дорожных заторов. Протяженность всего пятого пускового комплекса ЦКАД составляет 76,44 километра.

Итоги года

Всего в прошедшем году в Москве было построено и реконструировано 124 км дорог, 37 мостов, тоннелей и эстакад, а также 30 пешеходных переходов. Как отметил глава Стройкомплекса столицы Марат Хуснуллин, среди знаковых дорожных объектов, введенных в эксплуатацию за 12 прошлых месяцев, – реконструированное Щелковское шоссе, ряд участков Северо-Западной и Северо-Восточной хорд, развязки с Московской кольцевой автодорогой.

Выбор читателей