Теории заговора: в крушении Ан-148 обвинили США

Конспирологи опубликовали шокирующую версию причин крушения пассажирского лайнера

По их мнению, катастрофа была организована американскими спецслужбами для устранения одного из присутствующих на борту. 

Днем 11 февраля из аэропорта "Домодедово" вылетел самолет Ан-148 с 65 пассажирами и шестью членами экипажа на борту. Лайнер выполнял перелет из Москвы в Орск. Всего через несколько минут связь с бортом пропала. Его обломки были обнаружены в поле в Раменском районе Московской области. В катастрофе никто не выжил.

В причинах трагедии разбираются специалисты. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) уже озвучил предварительную версию. На основании показаний бортового самописца эксперты пришли к выводу, что крушение произошло из-за обледенения датчиков давления. Однако появились и те, кто уверен, что разгадка этой ужасной катастрофы куда страшнее.

Удивительно, но конспирологическая теория о причинах крушения Ан-148 под Москвой сперва возникла в США. Ряд американских "искателей истины" рассказали, что на борту разбившегося лайнера якобы находился бывший топ-менеджер Росатома Вячеслав Иванов. Дескать, именно он мог пролить свет на то, как при посредничестве Хиллари Клинтон (тогда еще госсекретаря США) американская компания со стратегическим значением Uranium One полностью перешла под контроль Росатома. Конспирологи утверждают, что Вячеслав Иванов согласился давать показания против бывшей главы Госдепа, после чего и погиб в крушении.

Вообще пытливые американские исследователи регулярно отмечают череду загадочных смертей тех людей, которые так или иначе могут навредить клану Клинтонов. Поэтому и информацию про Вячеслава Иванова они восприняли за чистую монету. Якобы ЦРУ организовало авиакатастрофу с Ан-148, чтобы убрать ненужного свидетеля.

В качестве дополнительных доказательств конспирологи приводят сразу несколько факторов. Так, согласно отчету МАК, самолет оставался неповрежденным вплоть до столкновения с землей. Однако свидетели говорят совершенно другое. Одни указывали, что падающий лайнер был объят пламенем, другие и вовсе говорили про взрыв. Даже эксперты указывают, что разлет обломков лайнера говорит именно в пользу версии о срабатывании внутри самолета взрывного устройства.

"Взрыв очень мощный, который разорвал самолет по всем направлениям. Ни один труп не найден целым – сплошные фрагменты. О чем тут говорить?" – заметил бывший начальник управления вооружения Министерства обороны генерал-полковник Анатолий Ситнов.

Радиолюбитель из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев с помощью специальных программ улучшил качество изображения на видео крушения Ан-148 и на этом основании сделал свои выводы. "Самолет упал в виде фрагментов. Ну а сам взрыв был в воздухе. На земле взорвался, только отдельный, крупный фрагмент фюзеляжа. Отсюда и такой большой разброс обломков самолета", – объяснил он.

Удивительно, но в свою пользу конспирологи оборачивают даже отсутствие доказательств. Так, они обратили внимание, что бортовой самописец, отслеживающий данные полета, специалистам удалось расшифровать без проблем. Тем временем черный ящик, записывающий переговоры экипажа, оказался сильно поврежден.

Достать из него информацию вряд ли будет возможно. По мнению сторонников теории заговора, это было сделано специально. Ведь в случае технического сбоя или ошибки пилотов об этом можно было бы догадаться из разговоров пилотов. Взрыв же стал бы для экипажа неожиданностью, на которую никто не успел бы отреагировать.

Еще один тревожный звоночек, на который указывают "искатели истины", – телефонный звонок президента США Дональда Трампа российскому лидеру Владимиру Путину. Глава Белого дома не только выразил свои соболезнования в связи с трагедией, но и заверил, что его страна готова оказать любую помощь России в расследовании крушения. Каким образом с катастрофой связаны США, американский лидер не уточнил, однако конспирологи все сделали за него.

Итак, в подтверждение своей версии у "искателей истины" есть противоречивые показания свидетелей, неожиданное внимание к трагедии со стороны США, выводы ряда экспертов и кровавая репутация Хиллари Клинтон. Впрочем, версию с уничтожением важного свидетеля сторонникам теории заговора пришлось отбросить.

На борту разбившегося лайнера действительно был Вячеслав Иванов, однако, кроме имени и фамилии, он не имеет ничего общего с бывшим сотрудником Росатома. Теперь конспирологи уверены, что целью американских спецслужб, вышедших из-под контроля Белого дома, был другой человек.

Выбор читателей