Крымский мост поехал с двух сторон

Автомобили из Керчи и Тамани двинулись навстречу друг другу

Сегодня рано утром, в 05:30 мск. официально открылся проезд легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту. За первый час по нему проехали 1100 транспортных средств.

Из Краснодарского края выдвинулась колонна машин и мотоциклов. Первыми участниками движения стали местные жители, строители Крымского моста, ветераны и официальный представитель МИД Мария Захарова. А навстречу им из Керчи поехали десятки автомобилей журналистов, блогеров и представителей общественности, а также сотни байкеров во главе с Александром Залдостановым по прозвищу Хирург.

Каждый участник движения получил специальную брошюрку "Первый проезд". В ней рассказывается об истории Крымского моста и записаны правила проезда по нему: не останавливаться, не превышать скорость – разрешено до 90 км/ч – и соблюдать дистанцию.

Машины и мотоциклы украшены флагами РФ, происходящее снимают на камеры. Сразу после начала движения водители стали сигналить.

В числе стартовавших в колонне из Керчи ехал и гражданин США с женой. На нем была надета футболка с надписью "Севастополь, Крым, Россия". Перед стартом он рассказал, почему оказался там. "Я решил проехать по Крымскому мосту, потому что это история. А еще это удобно", – отметил Барри.

Ветераны войны и военной службы в составе автоколонны с полуострова – в парадной форме, с орденами и медалями -  приехали на Крымский мост, когда было еще темно. "Мы не только вошли в Россию, в гавань, но и пришвартовались. Навсегда", – заявил почетный гражданин города Керчь Николай Тимофеевич Китиков.

Автоколонны, выехавшие из Крыма и Кубани, очень скоро встретились на автодорожной арке.

Движение автомобилей по Крымскому мосту запустили на полгода раньше установленного срока: госконтрактом предусматривалось открытие моста в декабре.

Пока въезд разрешен только легковым машинам и пассажирским автобусам. Осенью, ориентировочно в октябре, откроется по Крымскому мосту поедут и грузовые машины. А поезда пустят в конце 2019 года.

Накануне движение по переходу через Керченский пролив официальное открыл президент России Владимир Путин и проехал по нему на "КамАЗе".

Крымский мост – самый протяженный в нашей стране, его длина составляет 19 километров. Его строительство началось в феврале 2016 года. 

Уже возведены основные конструктивы автодорожной части, сформированы опоры и установлены пролетные строения. Использовано почти 7 тыс. свай, некоторые из них забиты на глубину 100 метров. Стоимость объекта превышает 200 млрд рублей. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей