Пенсии вырастут на 35% к 2024 году

Но только в том случае, если будут приняты предложенные правительством изменения в пенсионное законодательство

Финансовое обеспечение пенсионеров в России будет улучшаться невиданными темпами. Как сообщил первый вице-премьер и министр финансов России Антон Силуанов, правительство готово выполнить поставленную президентом страны задачу увеличивать размер пенсий со скоростью, обгоняющей инфляцию.

"Пенсии по старости неработающим пенсионерам уже в следующем году увеличатся в среднем на сумму в 1000 рублей. К концу шестилетнего периода, в 2024 г., мы ожидаем размер средней пенсии порядка 20 тыс. рублей. Это рост к уровню 2018 г.  на 35%", – подчеркнул Силуанов, выступая в понедельник, 9 июля, на парламентских слушаниях в Госдуме.

По словам вице-премьера, предложенные правительством изменения в пенсионное законодательство нацелены на то, чтобы каждый неработающий пожилой россиянин имел достойную пенсию, пишет "Лайф".

В середине июня кабмин направил в Госдуму законопроект, повышающий возраст выхода на пенсию с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. Если документ будет одобрен парламентариями в осеннюю сессию, изменения вступят в силу с 2019 года.

А пока Пенсионный фонд РФ намерен порадовать работающих пенсионеров. С 1 августа им проиндексируют выплаты, пересчитав пенсионные баллы с учетом трудовой деятельности в 2017 году. Перерасчет пройдет автоматически, напоминает РИА ФАН, на основе данных об отчислениях работодателей. Впрочем, максимально могут прибавить 3 балла, каждый из которых сейчас равен 81,49 руб.

Выбор читателей