Американских военных дипломатов сняли с поезда в Северодвинске

Обнаглевшие представители Вашингтона надеялись попасть в центр российского атомного кораблестроения

В Архангельской области с поезда "Ненокса – Северодвинск" сняты трое американских дипломатов, которые заподозрены в нарушении правил пребывания иностранцев в России.

"Инцидент произошел 14 октября", – сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

Telegram-канал "112" уточняет, что среди задержанных без разрешительных документов оказались военно-морской атташе при посольстве США, капитан I ранга Уильям Уитситт, военный атташе, полковник Ди. Си. Данн и атташе Джерри Арриола, которые "решили зачем-то прокатиться на скором "Ненокса – Северодвинск".

"Но не учли, что в советское время их бы просто застрелили, а сейчас просто выгнали. Без приглашения в центре российского атомного кораблестроения делать нечего", – констатирует автор поста.

По данным "Интерфакса", заблудившихся американцев выловили именно на станции "Северодвинск" 14 октября в 18:00. Данные представители дипведомства США были высажены с поезда, поскольку эта территория в области является режимной, а в их действиях усматриваются признаки административного правонарушения.

Позже в среду откликнулось посольство США в Москве. Пресс-секретарь дипмиссии Ребекка Росс заявила, что "американские дипломаты находились с официальной поездкой и надлежащим образом уведомили о своей поездке Министерство обороны".

Осталось дождаться комментария российского оборонного ведомства. Очень интересно, зачем американским военным шастать в районе испытаний серьезного отечественного вооружения.

Напомним, 8 августа стало известно, что на полигоне в Ненокса произошел инцидент с человеческими жертвами. Госкорпорация "Росатом" сообщила, что произошел взрыв на морской платформе в ходе испытаний ракеты с радиоизотопным источником питания. В результате трагедии погибли семь человек – пять сотрудников "Росатома" и двое представителей Минобороны РФ. Также получили ранения трое военных и трое специалистов "Росатома".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей