Главу крупнейшей российской компании по кибербезопасности арестовали по делу о госизмене

Мужчина взят под стражу на два месяца

Сегодня, 29 сентября, стало известно о громком разбирательстве вокруг ведущей российской и мировой компании в сфере интернет-безопасности. Основателя Group-IB арестовали по делу о госизмене.

Сотрудники правоохранительных органов задержали гендиректора IT-гиганта Илью Сачкова. Такую информацию публикуют журналисты "Форбс" со ссылкой на пресс-центр Лефортовского суда российской столицы. Крупный бизнесмен отправлен под стражу до 27 ноября. Соответствующее решение было принято судебными экспертами накануне, 28 сентября.

Наибольший интерес в этой ситуации представляет то, что известного предпринимателя, главу крупнейшей компании, которая занимается кибербезопасностью, обвиняют в госизмене. Таким образом, если вина Сачкова подтвердится, и он будет признан изменником родине, то мужчине грозит до 20 лет тюремного заключения.

Ранее издание RTVI писало, что в московском офисе компании проводят обыски. Также сообщалось, что следователи уже запустили процедуры в рамках уголовного дела, по которому задержан гендиректор организации. По словам источников издания, совладелец Group-IB Дмитрий Волков тоже куда-то запропастился – сотрудники не могли до него дозвониться.

В ночь на 29 сентября корреспонденты решили устроить засаду у офиса компании. Журналисты сообщают, что у дверей организации был припаркован минивен. Некий мужчина переносил вещи из офиса в машину. А на проходной дежурили два вооруженных бойца в масках. Любопытным корреспондентам заявили, что их на территорию здания не пустят. Давать подробный комментарий по поводу происходящего не стали. Один из мужчин отшутился: "Кино снимают. Утром приходите".

Напомним, недавно крупнейшая российская IT-компания открыла штаб-квартиру в Сингапуре. По имеющимся данным, Сачков большую часть времени находился именно в этой стране.

Источник: Forbes ✓ Надежный источник

Выбор читателей